Так можно? Бутор от сгоревшего рынка «Центральный» свозят к водоемам рядом с частными домами в Искитиме

Алена Романцова
читателей

Жители улицы возмущены ситуацией. Каждую весну вода от болот поднимается им в огороды. Может приплыть и мусор от сгоревшего рынка. Начальник отдела экологического контроля заверил, что разрешение дал глава Искитима.

Разрешили свозить бутор и бетон от горевшего здания рынка «Центральный» к водоемам в частном секторе в Искитиме. Жители соседних домов с ул. Партизанской возмущены этой ситуацией. Они обратились в редакцию сайта «Весь Искитим» за помощью 26 февраля, чтобы выяснить насколько действия рабочих законны. Напомним, сгоревшие здание рынка «Центральный» разобрали к 27 февраля. Стоять остался только металлургический каркас лицевой конструкции. Здание сжег крупный пожар 8 января. В огне погиб торговавший шапками арендатор Анатолий Овчинников. Заведено уголовное дело. Тело мужчины 50 дней находится в море из-за сложностей с подтверждением его личности. Экспертиза о причине пожара на рынке следственным комитетом идет второй месяц.

- Разве можно свозить к водоемам этот мусор? Весной вся эта вода поднимается нам в город, весь этот бутор и химикаты пойдут к нам! - возмущена Валентина Ивановна.

Сайт «Весь Искитим» сообщил о ситуации заместителю главы города Искитима по ЖКХ Константину Сеничеву. Он обещал выехать на место и разобраться.

Начальник отдела экологического и земельного контроля администрации Искитима Виктор Баулин рассказал сайту «Весь Искитим», что собственникам здания действительно дали разрешение на отвал.

- Добро дал глава города, официально. Они запрашивали и им дали разрешение. Там привозят бетон, они должны разделять бетон, метал, пластик. Там будет также сделан отводной канал, если вдруг будет подъем воды. На эту тему было заседание, - рассказал Виктор Степанович.

Этот участок выделили для строительства, либо он будет облагорожен, рассказал Баулин. После должны привести землю для рекультивации. Остается открытым вопрос, действительно ли идет разделение мусора — на фото, присланных читателями видны различные материалы.

[gallery ids="517517,517518,517519,517520,517521,517522,517523,517524,517525,517526"]

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы