"Беременная могла погибнуть": Напишет жалобу в прокуратуру за падение в открытый канализационный колодец мать 3-летней Полины из Бердска

Марина Волкова
Стоп-кадр с видео

Ответов из полиции, КБУ или администрации Ирина не получила. Девочку тошнит, у нее постоянно болит голова. Жизнь многодетной мамы разделилась на "до" и "после".

Рассказала о состоянии здоровья своей 3-летней дочери Полины ее мама Ирина сегодня, 6 марта. Девочка, напомним, повалилась в открытый канализационный колодец у дома №36 по ул. К.Маркса 22 февраля. Однако, с тех пор ничего не изменилось. Ни КБУ, ни полиция, ни администрация Бердска, куда обращалась женщина, не ответили матери на заявление.

- Никто не пишет и не звонит. Пойду в полицию сегодня, в прокуратуру, в суд. Моя жизнь разделилась на «до» и «после». Дочь тошнит, у нее болит голова, она вся белая. Постараюсь что-нибудь отстоять. Она могла погибнуть. Беременная женщина могла погибнуть. Любой человек, проваливший в открытый колодец, - поделилась в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 6 марта, Ирина.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», и.о. главы Бердска Владимир Захаров призвал бердчан сообщать об открытых канализационных колодцах. Он отметил, что в подобных случаях спорная ситуация решается в судебном порядке. По оценке Владимира Захарова, это нормальная практика. Также он предположил, почему колодец был открыт. Возможно, люк украли жители города ради наживы.

- Ребенок сидел на санках с куклой. Не дойдя полметра до калитки, я услышала глухой звук. Поворачиваюсь, а санки перевернуты, они пустые, ребенка нет, ножки дочери торчат из канализационного колодца. Как я не увидела, не пойму. Лучше бы я упала, сто раз переломалась! Я везла санки правой рукой, а люк был ближе к калитке. То, что я чувствую, не знаю, как описать. Мне как будто обухом дали по голове. Я тут же взяла дочку за ноги, а она у меня ростом где-то 105-110 сантиметров, она вся туда погрузилась. Этот звук удара головы об железо, я буду помнить всю жизнь. Как мне сказали, вам повезло, что колодец был не полностью открыт. Она бы в кипяток упала! Я бы за ней нырнула, чтобы с ней там остаться. Я ее достала, а она вся белая, — вспоминала Ирина в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» 28 февраля.

В тот день, 22 февраля, Ирина находилась в шоковом состоянии, именно поэтому сразу не позвонила в полицию Бердска. Все же, 26 февраля женщина написала заявление в полицию и администрацию Бердска.

Стоит отметить, что замдиректора КБУ Бердска по строительству и общим вопросам Александр Алексеенко усомнился в том, что 3-летняя Полина провалилась в канализационный колодец. Свои доводы он изложил в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» 28 февраля.

- Колодец был закрыт однозначно. Это понятно даже на видео. Ребенок упал на колодец. Если бы девочка провалилась в колодец, то ситуация была бы другая. Ребенок не мог торчать вверх ногами из колодца, он улетел бы вниз. Она бы полностью туда упала, не задержалась, ведь колодец глубиной и шириной в метр,- прокомментировал Александр Алексеенко.

По его словам, ситуация неоднозначная, ведь женщина апеллирует тем, что обратилась к врачам и в полицию через несколько дней после инцидента. Кроме того, сообщений в диспетчерскую КБУ об этом инциденте не поступало:

- Мы не чувствуем своей вины или ответственности в том, что сделали что-то неправильное. Колодцы мы бесконечно мониторим. И если даже крышки воруют, то мы сразу стараемся их закрывать. Об этих фактах сообщают граждане и управляющие компании. Да и на фото видно, что колодец закрыт. Не может такого быть. Были бы обращения жителей по этому поводу уже. Много подобных обращений после уборки снежного покрова к нам поступают. Например, бывает, что крышки ломаются. Мы реагируем на такие сообщения.

По словам Александра Алексеенко, на видео видно, что ребенок просто падает. Замдиректора КБУ опирается на свой опыт — его дети тоже падали с санок.

Видео предоставила Ирина

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы