Утопаем в дерьме: какие инфекции переносят фекалии собак и помет голубей. Коронавирус пришел от животных

Алена Романцова
Алены Романцовой

С наступлением весны экскременты собак на каждом шагу в Бердске. "Курьер. Среда. Бердск" подготовил расследование, как испражнения собак, голубей и самого человека влияют на здоровье людей.

На каждом шагу сегодня можно увидеть фекалии собак. Испражнения домашних питомцев начали оттаивать после зимы. Неприятная картина теперь везде на тротуарах и дорожках. Оказывается, вместе с фекалиями собак мы домой можем принести разные инфекции. Например, синегнойную палочку или стафилококки. Они вызывают воспалительные и гнойные процессы в том месте, куда попадают (например: нос, горло, рана). Об этом "Курьер. Среда. Бердск" рассказала доктор биологических наук, ученый СО РАН Нина Тикунова.

Фекалии окружают нас везде – под ногами, на крышах домов птичьи испражнения, в канализационных стоках человеческие. Интересно, что самые опасные из них - фекалии людей. Напомним, что коронавирус две недели сохраняется в фекалиях переболевшего человека. Кроме того Нина Викторовна рассказывала, что именно "перескачивший" коронавирус от животного к человеку дал вспышку эпидемии вируса в мире.

Читайте в ближайшее время полное интервью с ученым о том, какой вред могут нанести фекалии. А также вы увидите большой проект о круговороте фекалий в нашей жизни.

[gallery ids="526293,526291,526292"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы