Пособия от Путина в 5 тыс. рублей семьям с маткапиталом: кто получит с 1 апреля в Бердске, Новосибирске и России

Марина Волкова
pixabay

Для поддержки семей с детьми, имеющих право на материнский капитал, в ближайшие три месяца им будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Мера связана с коронавирусом.

Сотни вопросов обрушились на "Курьер. Среда. Бердск" за последние 12 часов. И все связаны с очередным предложением президента России Владимира Путина. В обращении к нации в связи с коронавирусом вчера, 25 марта, он предложил с апреля выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тыс. рублей в месяц.

Для поддержки семей с детьми, имеющих право на материнский капитал, в ближайшие три месяца им будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно.

-Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком, заявил 25 марта в видеобращении к нации Путин.

Читатели "Курьер. Среда. Бердск" интересуются, за счет чего будут производиться выплаты - материнского капитала или государства. И получат ли пособие те семьи, у которых маткапитал уже направлен на покупку жилья.

Как сообщила "Курьер. Среда. Бердск" начальник Центра социальной поддержки населения Светлана Казакова, сегодня, 26 марта, пока что в ведомство не поступало никаких распоряжений. Как только документ появятся, сразу станет понятен круг получателей новой меры поддержки семей с детьми. Такое же мнение высказала и руководитель отдела ПФР РФ Бердска Елена Чуль. На утро сегодняшнего дня, 26 марта, указаний, распоряжений и иных документов не поступало. Возможно, ситуация прояснится уже завтра - 27 марта.

Стоит отметить, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации следующая неделя объявлена Путиным каникулярной.

Президент установил с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Но указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, а также организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В данной ситуации становится не понятным - какая структура будет производить начисление семьям с детьми, ведь они должны поступить на счет семей уже с 1 апреля 2020 года. "Курьер. Среда. Бердск" следит за развитием событий.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы