Уходят ли на каникулы по указу Путина БЭМЗ и «Сиббиофарм» с 30 марта по 3 апреля в Бердске?

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Работающий на космос завод оставит только выполнение гособоронзаказа. Производство биопрепаратов не остановить — непрерывный цикл. На двух бердских предприятиях на карантине сидят 7 человек, приехавшие из-за границы.

 

Владимир Путин 25 марта в обращении к нации объявил о каникулах, которые вводятся по всей стране. Позже вышел указ президента о 5-дневных выходных с 30 марта по 3 апреля с сохранением зарплаты, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Крупные Бердские предприятия готовы выполнить президентский указ. В частности Бердский электромеханический завод будет работать в режиме выходного дня. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 26 марта рассказал исполнительный директор, заместитель гендиректора БЭМЗа по безопасности Борис Арутюнов. - Будем работать по графику выходных дней. У нас есть производства, которые нельзя остановить в связи с гособоронзаказом. Их мы не закрываем, остальное закрываем. Конечно, мы ограничиваем, - прокомментировал Арутюнов.

По его словам, на 14-дневной самоизоляции сейчас находятся 4 сотрудника завода, приехавшие в последнее время из-за рубежа. БЭМЗ выполняет все меры, которые рекомендует Роспотребнадзор, но в соответствии с производственными планами, которые не требуют отлагательств. - Президент объявил нерабочие дни, значит, не будем работать. Не проводим массовые мероприятия. Например, совещания проходят по телефону. Отменили командировки, ограничиваем контакты, минимизируем возможность заразиться, - отметил Борис Павлович.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", Бердский электромеханический завод ввел все профилактические меры, которые рекомендованы Роспотребнадзором и правительством: установил на проходной тепловизор, раздал сотрудникам градусники и маски, чаще дезинфицируют помещения, ввел ограничение личных контактов.

В отличие от БЭМЗа бердское предприятие «Сиббиофарм» не может ввести ограничения и отправить людей на каникулы, так как в компании непрерывное производство биопрепаратов. - «Сиббиофарм» не попадает под указ. Там написано: выходные кроме непрерывных производств. Я просто не могу остановить процесс, - сообщил «Курьер. Среда. Бердск» директор компании Михаил Ефимов. - Процесс у нас закончится на днях, все «хвосты подберем», а в понедельник надо запускать заново, чтобы начать загрузку.

Антисептики сотрудникам биопроизводства раздали. А вод медицинские маски купить не могут из-за их дефицита. Поэтому на «Сиббиофарме» пользуются теми, что у них есть — респираторы. - Приказы по предприятию есть. Стараемся меньше общаться. Люди, которые приехали из-за границы, находятся на карантине. Таких у нас трое. Двое из них — наши работники. У одной сын вернулся из Арабских эмиратов и она сидит дома 14 дней, как положено, - прокомментировал Михаил Иванович.

Он полагает, что сотрудники «Сиббиофарма» с пониманием относятся к условиям, которые диктует неблагополучная обстановка с коронавирусом: - Большинство наших прекрасно понимает, что такое микробиология в силу образования и служебных обязанностей. Многие учили вирусологию.

Указ президента России

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы