Умирать на рабочих местах от огромной нагрузки скоро начнут врачи ЦГБ Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Так считает пациентка горбольницы. Она возмущена, что врачам урезали зарплату, и хочет пожаловаться на состояние бердской медицины президенту Путину.

В негодование пришла, узнав о том, что врачам горбольницы за февраль урезали зарплату жительница Бердска Валентина Голиченко.

- Увольняются врачи. В коридорах — толпы народа к этим бедным врачам. Нас лечат врачи, а не администрация, поэтому они, а не администрация ЦГБ, должны в первую очередь получать зарплату. Приходишь в больницу, чтобы окончательно испортить себе настроение. Настолько жалко этих бедных врачей, которые бьются там. У терапевта по 40-50 человек у этого кабинета. Она бедная там сидит, не успевает переключаться. Один пациент идет с температурой, другой с кашлем, третий с насморком, у четвертого спина болит, пятый держится за сердце, шестая — беременная. Это безобразие так устроить рабочий день врача. Кто за это должен ответить? Кто? К терапевту нужно записаться за две недели. Я не знаю, заболею я через две недели или умру, но нужно записаться за две недели. Кроме того, если тебе нужно к гинекологу, нужно идти к терапевту, если к хирургу, то тоже нужно сначала сходить к терапевту и так далее. Почему терапевт должен работать за всех специалистов? Где они возьмут себе здоровье, они же все скоро начнут умирать на рабочих местах. Это просто немыслимо. Куда смотрит руководство ЦГБ? Ни главврач, ни администрация горбольницы нас не лечат, лечат нас врачи. А администрация должна создать сервис и своим врачам, и нам, пациентам. Почему вы имеете право на высокую зарплату, отдельный кабинет, корону на голове, что к вам подойти нельзя? Лечащие врачи также учатся в вузах по восемь лет. А потом должны проходить повышение квалификации, катриджи за свой счет заправлять, покупать бумагу и другое, вплоть до медикаментов, - возмущалась Валентина Голиченко.

По словам Валентины Владимировны, у нее даже было желание потратить последнюю свою пенсию и полететь в Москву и каким-то путем пробиться в канцелярию президента Путина, чтобы рассказать о проблемах бердской медицины.

Везде говорят о том, что зарплату нужно врачам повышать, их нужно уважать, создавать условия, а бердская администрация ЦГБ сидит по кабинетам, закрылись — ходоки им не нужны, они будут работать, не знаю с кем, акцентировала Валентина Голиченко.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в марте этого года врачи бердской горбольницы лишились существенной части зарплаты.

- Со всех сняли по 20 баллов. В деньгах у меня порядка 10 тысяч рублей. Нам объяснили, что поликлиника не выполнила план в январе — и стационары, и поликлиническая служба. Что это за план, какие показатели в него входят, как считают — выполнили мы или нет — мы не знаем. С кардиологов сняли, со скорой сняли, с детской сняли, с терапевтической службы тоже. Говорят, что части зарплаты лишились все, кроме управленцев. Еще у санитарок не сняли — там уже нечего резать», — рассказал сотрудник ЦГБ.

Зарплата врачей складывается из двух составляющих — оклада и баллов. Один балл оценивается в 400 рублей. Баллы начисляют врачам за принятых пациентов, за выявленные заболевания, за переработки, в общем — стимулирующая надбавка.

Руководство сообщило персоналу, что якобы поликлиника не выполнила «план» за январь — отсюда и сокращение выплат. Но все задаются вопросом — почему, если план не выполнили в январе, зарплату урезали в марте? Логично было бы сократить февральскую зарплату. Ответа на свои вопросы медработники так и не получили.

В комментариях к новости сотрудники ЦГБ пишут, что им приходится покупать за свой счет канцелярские товары, расходники и спецодежду, отмывать кабинеты в свободное от работы время.

С персоналом в горбольнице провели собрание — пообещали, что рассмотрят возможность выплаты полной суммы зарплаты.

Главврач бердской ЦГБ Алла Дробинская отметила, что выплаты были сокращены из-за невыполнения госзадания по конкретным подразделениям, давать какие-либо дополнительные комментарии отказалась, отметив, что информацию нужно запрашивать в минздраве Новосибирской области.

«Курьер. Среда. Бердск» направил запрос в Министерство здравоохранения Новосибирской области. Ждем ответ.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы