Самоизоляция в Бердске: Полиция имеет право проверить причину пребывания на улице, но не в праве задерживать за это

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Протокол за нарушение карантинного режима могут выписать только тем, кто вернулся из-за рубежа. Другим наручники не наденут. Ограничатся беседой о необходимости сидеть дома в целях нераспространения коронавируса. Инструкция.

Полиция Бердска с 31 марта исполняет постановление губернатора Новосибирской области по противодействию распространению коронавируса на территории города. Но полицейские, как выяснил «Курьер. Среда. Бердск», имеют право только рекомендовать гражданам, находящимся на улице, вернуться домой и соблюдать режим самоизоляции.

Однако сотрудники МВД вправе выявлять и привлекать к ответственности тех, кто нарушил карантинные ограничения. Так, во вторник в Бердске поймали мужчину, который, приехав из Казахстана, сначала съездил в Новосибирск, а уже потом обратился в бердскую ЦГБ. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», на него составлен административный протокол. Суд может оштрафовать его на 4000 рублей.

Инструкцию о том, как действуют полицейские в условиях распространения COVID-19, опубликовало управление МВД по Новосибирской области.

инструкция

Сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции территориальных органов МВД России принимают непосредственное участие в мероприятиях по: По информации «Курьер. Среда. Бердск», полицейские во время несения службы с вечера 31 марта до полуночи 5 апреля - в дни ограничения, установленные губернатором Травниковым - должны обращать внимание на передвижение людей по улице и рекомендовать им находиться дома. Задерживать и препровождать в наручниках в полицию бердчан только за то, что они вышли из дома, полицейские не имеют права. (Если люди, конечно, не нарушают КоАП или Уголовный кодекс).

- Полицейские проводят устные беседы с гражданами о том, чтобы они оставались дома, предупреждают об опасности распространения коронавирусной инфекции, чтобы граждане сами принимали меры и соблюдали режим самоизоляции, по максимуму исключили всяческие контакты. Органы МВД исполняют постановление губернатора о дополнительных мерах по ограничению доступа людей, - рассказали «Курьер. Среда. Бердск» в полиции сегодня, 1 апреля.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы