Кого и кто оштрафует за нарушение режима самоизоляции на 40 тыс. рублей в Бердске, объяснила полиция

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

В России ввели новую статью КоАП о нарушении режима самоизоляции. Как сегодня нужно передвигаться на авто и пешком, рассказывает «Курьер. Среда. Бердск».

- Пожалуйста, огласите правила нахождения на улице. И за какие нарушения будут штрафовать? - поинтересовался у "Курьер. Среда. Бердск" читатель сегодня, 20 апреля. Напомним, 3 апреля президент России Владимир Путин повторно обратился к нации из-за распространения коронавирусной инфекции. До 1 мая в стране объявлены нерабочие дни, введен режим самоизоляции. А в Новосибирской области объявлен режим повышенной готовности.

На вопрос читателя "Курьер. Среда. Бердск" ответила вице-мэр Бердска по экономическому развитию и социальной политике Жанна Шурова.

- На территории всей Новосибирской области действует постановление губернатора Андрея Травникова. На улице могут находиться бердчане, которые добираются до работы или возвращаются с нее. На улицу можно выйти и для приобретения товаров первой необходимости. Штрафы за нарушение режима самоизоляции регламентирует новая статья КоАП 20.6.1, но у сотрудников администрации Бердска нет полномочий составлять протоколы об административных правонарушениях. Это полномочия сотрудников полиции, - рассказала Жанна Шурова.

Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства №975-Р от 12 апреля, должностные лица, которые имеют право составлять протоколы — это полиция в полном объеме, практически все подразделения МЧС, вплоть до руководителей пожарно-спасательных частей, Росгвардия, вплоть до оперативных дежурных. Эти три организации на территории Бердска могут составлять протоколы по нарушениям самоизоляции.

Правила ужесточат

Как сообщал "Курьер. Среда Бердск", ужесточат требования по соблюдению правил и режима самоизоляции по коронавирусной инфекции в Бердске.

— Наступление теплой погоды не благоприятствуют соблюдению режима самоизоляции. Прошедшие выходные показали, да и остаток конца прошлой недели, что граждане у нас режим соблюдают очень плохо. Это может иметь большие и негативные последствия. Поэтому сегодня на штабе приняты определенные решения. Работа по пресечению данного вида нарушений будет активизирована органами полиции. Совместные рейды будут проводить полицейские и сотрудники горадминистрации, — рассказал 20 апреля начальник административно-технической инспекции (АТИ) Павел Дятлов.

С 1 апреля 2020 года в административный кодекс были внесены изменения. Законодатель внес в статью 20.6.1 невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Как проверка проходила до 20 апреля

Уже две недели патрульные Росгвардии проводят разъяснительную работу с бердчанами, находящимися на улицах города. Регистрируют от 20 до 30 профилактических бесед.

— К тем нарушителям, на которых профилактические беседы не влияют, применяют меры административного реагирования. На таких лиц в Бердске составлено два административных протокола. Они уже рассмотрены в суде и по ним вынесены определенные решения.

В ходе рейда полицейские подходят к горожанам и интересуются, с какой целью они находятся на улице, говорят о том, что необходимо соблюдать режим самоизоляции. Группе в несколько человек рекомендуют держаться разобщенно: держать дистанцию1,5-2 метра и так далее.

К рейдам на этой неделе подключатся и специалисты АТИ. Как положено, «в народ» они выйдут в защитных масках и перчатках.

Кого проверяет полиция

С 31 марта текущего года по настоящее время сотрудники полиции проверяют лиц, подлежащих самоизоляции. Это граждане Российской Федерации, а также граждане, имеющие иное гражданство, но постоянно проживающие на территории России, прибывшие в течение 14 последних суток из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, которые в указанный период не имеют право покидать свое жилище, даже на непродолжительный срок (покупка продуктов/предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получение почты и др.).

С иными гражданами проводятся профилактические беседы об ограничении посещения общественных мест и нахождения на улице. Как проверяют туристов

Проверка по месту жительства лиц, подлежащих самоизоляции, осуществляется сотрудниками полиции в следующем порядке: сотрудник полиции в средствах индивидуальной защиты (в медицинской маске, перчатках) прибывает на адрес места жительства лица, подлежащего самоизоляции. Устанавливает присутствие лица, подлежащего самоизоляции, по месту жительства. В случае отсутствия лица, подлежащего самоизоляции по месту жительства, сотрудниками полиции устанавливается место его нахождения и принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.

Зачем тормозят авто?

Сотрудниками полиции проводится работа по выявлению лиц, подлежащих самоизоляции и передвигающихся на личном автомобиле, в рамках статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» (остановка транспортных средств, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и т.д.). В случае выявления среди водителей граждан, которым предписано находиться на самоизоляции, принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время в связи с распространением коронавирусной инфекции количество нарядов патрульно-постовой службы полиции в Бердске увеличено на 50%.

Выгул собак и поход в магазин

В соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 № 48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств» допускается выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания. С лицами, осуществляющими выгул собак, проводятся профилактические беседы по соблюдению установленных ограничений.

Вышеуказанным постановлением губернатора Новосибирской области предусмотрено обязательное наличие у гражданина документов, подтверждающих привлечение данного лица к работе:

служебное удостоверение либо документ, выданный руководителем, свидетельствующим о привлечении лица к работе, и документ, удостоверяющий личность, либокопию решения оперативного штаба и документ, удостоверяющий личность, либо иные документы).

Наличие при себе документов, подтверждающих выход на улицу с целью посещения больницы, магазина, выноса мусора, не требуется.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ. В частности, частью 2 указанной статьи для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы