Рейд по 8 магазинам торговых сетей Бердска: есть ли бесплатные маски и антиспетик для покупателей? Докладываем, где есть

Елена Белоусова, Алина Бурова
Елены Белоусовой, Алины Буровой

«Курьер. Среда. Бердск» побывал в «Ленте», «Быстрономе», «Продсибе», «Ярче», «Магните», «Пятерочке», Fix Price "Сантимо" и проверил наличие бесплатных масок и антисептиков. Во всех ли были средства защиты для покупателей?

Пандемия коронавируса продолжается. Новосибирская область до 30 июня 2020 года живет в режиме самоизоляции. По постановлению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, выходить на улицу можно только ради работы, в экстренных случаях, ради выгула животного или ради похода в магазин. При этом, выйдя за порог, жители региона должны надеть маску. Кроме того, без маски не впускают в магазины Бердска. "Курьер. Среда. Бердск" провел собственный рейд: мы прошлись по супермаркетам, чтобы узнать, насколько магазины обеспечены дезинфицирующими средствами. Как они заботятся о том, чтобы снабдить покупателей - антисептиком  для рук, масками, перчатками.

Магазины оповещают покупателей о введении масочного режима несколькими способами: устанавливают информационные стенды, применяют громкую связь, при необходимости о режиме посетителям напоминает персонал магазинов. Действует требование соблюдения дистанции между покупателями, продавцы носят перчатки и маски.

Корреспонденты «Курьер. Среда. Бердск» побывали в 8 магазинах сетей  «Лента», «Быстроном», «Продсиб», «Ярче», «Магнит», «Пятерочка», Fix Price "Сантимо". Признаемся, что посетили магазины - центра. А наши читатели могу рассказать о магазинах Микрорайона в комментариях. Или прислать фото обеспеченности защитными средствами магазинов других районов - на bkurer@mail.ru.

У читателей уже неоднократно возникал вопрос - кто должен обеспечить масками при походе в магазин. Владелец сети ли сам клиент? Государство?

— Государство не обязано обеспечить бесплатно масками. Мы обязаны обеспечить доступностью масок для приобретения. Основание — постановление губернатора региона о введении масочного режима. Сейчас маски есть в аптеках и магазинах. В некоторых магазинах они предоставляются бесплатно, — ответила на эти вопросы заместитель руководителя штаба по противодействию распространения коронавируса в Бердске   вице-мэр Бердска Жанна Шурова.

 

Обеспечение дезсредствами в супермаркете "Продсиб"

В магазине "Продсиб" в ТЦ "Форум" на входе на столике стоит антисептик и одноразовые маски. Сотрудники магазина просят посетителей на входе надеть маску. Все посетители и работники в масках.

В магазине «Продсиб» в ТЦ «Форум» на ул.Ленина многоразовую повязку от пыли можно купить за 59 рублей, маску гигиеническую многоразовую за 50 рублей. А вот маска одноразовая трехслойная стоит 20 рублей.

Обеспечение дезсредствами в супермаркете "Ярче!" , ул.Ленина, 47

В супермаркете "Ярче!" на ул.Ленина, 47 можно обработать руки антисептиком. Масок нет, как бесплатных, так и в продаже. Персонал в масках, посетители тоже.

Обеспечение дезсредствами в супермаркете "Лента", ул. Комсомольская, 15

Супермаркет "Лента" выгодно отличается от остальных. Вместо бутылочки с пульверизатором в супермаркете-санитайзер. Прохладный антисептик не только обеззараживает, но и освежает. На входе лежат бесплатные маски. Персонал также на высоте. Сотрудники не только в масках, но и защитных очках.

Обеспечение дезредствами в магазине "Монетка", ул. Комсомольская, 34 А

В магазине "Монетка" посетители на входе надевают личные маски и обрабатывают руки антисептиком и проходят в зал. Сотрудники магазин выкладывают товар в масках и в перчатках. Флакон с антисептиком привязан, чтобы не стащили ушлые покупатели.

Обеспечение дезсредствами в магазине "Fix Price", ул. Ленина, 54

Кассиры на кассе просят посетителей надеть маски. Все сотрудники магазина в масках и в перчатках. В  "Fix Price"по ул. Ленина, 54 висит объявление,  сообщающее, что здесь можно обработать руки дезинфицирующим раствором. Масок бесплатных нет. Индивидуальные средства защиты можно приобрести на кассе за 5 штук - 145 рублей.

Обеспечение дезсредствами в магазине "Пятерочка" ул. Ленина, 67А

В магазине "Пятерочка" ул. Ленина, 67А возле кассы стоит антисептик для обработки рук, бесплатных масок нет. Индивидуальных средств защиты нет и в продаже.

Обеспечение дезсредствами в супермаркете "Сантимо", ул.Первомайская, 12

В магазине «Сантимо» на ул. Первомайской, 12 одна гигиеническая маска стоит 29 рублей. Это единственное место в Бердске, где «Курьер. Среда. Бердск»встретил маски для детей. Для мальчиков с машинками, для девочек с зайчиками по 75 рублей за штуку.

Обеспечение дезредствами в супермаркете "Магнит", ул. Первомайская, 19

Сотрудники супермаркета "Магнит", расположенного на улице Первомайская, 19, рассказали о введении входного масочного контроля. Тем посетителям, у которых нет средств индивидуальной защиты с собой, им предлагают воспользоваться бесплатной одноразовой маской, которые расположены около кассы. Также на входе установлен флакон с антисептиком, где каждый желающий может обработать руки.

Обеспечение дезсредствами в магазине «Быстроном», ул. Ленина, 6/1

При входе в магазин «Быстроном» в ТРЦ «Астор», на ул. Ленина, 6/1 покупатель может надеть одноразовые перчатки. Также имеется антисептик.

Обеспечение дезсредствами в магазине " Мария-Ра", ул.Ленина, 20

В арсенале торговой сети «Мария-Ра» (в частности, по ул. Ленина,20) имеется антисептик, одноразовые маски.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы