Пошли вон: Чем дети помешали и законно ли выгоняют соседских детей с детской площадки жители многоэтажки в Микрорайоне Бердска

Алина Бурова
Алины Буровой

Конфликт между соседями прокомментировали юристы. Кто в этой ситуации прав, объясняет "Курьер. Среда. Бердск".

«Курьер. Среда. Бердск» продолжает разбираться с конфликтной ситуацией в Микрорайоне Бердска.

Детская площадка – место, где бушуют страсти. Зачастую там слышен неудержимый смех, восторженные визги, а иногда возникают и серьезные конфликты между взрослыми.

В Микрорайоне Бердска возникли разногласия между жильцами пятого и третьего дома. Поскольку рядом с домом №5 в Микрорайоне есть детская площадка, а поблизости с домом №3 ее нет, жители, оставшиеся без качелей-каруселей, вынуждены приводить своих детей в соседний двор. Проживающие в доме №5 возмущены тем, что в строительство площадки были вложены их деньги и силы, в то время как дом №3 не принимал участия в возведении игровой площадки. Кроме того, были названы и эпидемиологические причины запрещения доступа во двор детей третьего дома.

История о противостоянии бердчан вызвала широкий общественный резонанс.

Читатели "Курьер. Среда. Бердск" рассказали, что они думают о запрещении нахождения детей на чужой детской площадке.

Мнения читателей

«Так грустно от всей произошедшей ситуации. В первую очередь стыдно за тех, кто столь цинично делит детей во дворе на "своих" и "чужих". Они дети. Им невдомёк, кто и за что платит. Даже не могу представить себе, как можно смотреть ребёнку в глаза и говорить о том, что он здесь лишний, потому что за него здесь не заплатили», - прокомментировала Екатерина.

«Пусть родители скинутся и построят себе площадку. В чем проблема? Мало того, что другие дети играют, так они же ещё и ломают. А ломают потому, что не свое, а не свое им не жалко», - возмутилась Елена.

«Считаю, что обе стороны правы. Нельзя выгонять детей с площадки, но и жалко работу, если ломают. Со всеми договориться и собрать деньги очень сложно, я бы, например, не взялась. Чтобы потом ещё меня же и проклинали? На месте мамочек детей, кто не скидывался на постройку, я бы тоже не связывалась, а ходила куда-нибудь в другое место. Еще из-за детской площадки ругаться, настроение себе и ребенку портить», - отметила Ольга.

Случай с детской площадкой, произошедший между жильцами дома №5 и дома №3 Микрорайона Бердска является далеко не единственным в России. Аналогичные истории произошли в Ростовской области и Пермском крае.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали лучшие юристы Новосибирской области 10 июня.

Комментарии юристов

Юрист Максим Посаженников:

- В соответствии с пп.4 п.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения, благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объектами.

В силу п. 2 ст. 262 Гражданского кодекса Российской Федерации, если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, несмотря на то, что эти нарушения не были соединены с лишением владения.

С учетом приведённых норм права, в том случае, если детская площадка расположена на земельном участке, принадлежащем на праве собственности собственникам жилого дома, они имеют право не допускать туда посторонних людей, либо если таковые уже имеются на участке, просить их его покинуть. При этом, недопустимо применять физическую силу.

Если же земельный участок не является собственностью жильцов указанного дома, необходимо выяснить на каком основании осуществлена установка конструкций детской площадки, направив запрос в Ростреестр.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности, и установка Детской площадки не была согласована, то она подлежит демонтажу и никто не вправе запретить заходить на этот участок любым людям.

Юрист Дмитрий Шкуратов:

- Собственники имеют право пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома в соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ. Если земельный участок сформирован и входит в состав общего имущества дома, то на общем собрании они могут разрешить или запретить третьим лицам им пользоваться, установив условия такого пользования (п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Но земельный участок входит в состав общего имущества дома только в том случае, если он сформирован и поставлен на кадастровый учёт. В ином случае земля, на которой стоит многоквартирный дом, принадлежит муниципальному образованию и распоряжаться им, как общим имуществом, собственники уже не могут.

Юрист Павел Сенькин:

- Согласно нормам пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

-Обращаю ваше внимание, что данное решение никому показано не было, следовательно, его скорее всего нет. Мы не видим документа, в котором был бы прописан механизм ограничения доступа. Полагаю, что у отдельных собственников дома № 5 Микрорайона нет правомочий фактически не пускать детей на детскую площадку.

Будет ли найден компромисс или ситуацию пустят на самотек? «Курьер. Среда. Бердск» будет следить за развитием событий и сообщать актуальную информацию о происходящем в городе.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы