Заразившихся COVID-19 было бы больше 8 за сутки в Бердске без обязательного ношения масок, заявил вице-мэр

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Владимир Захаров сказал спасибо тем бердчанам, которые добросовестно соблюдают масочный режим. В автобусах ездят 15% пассажиров без масок, на пляжах - все 100% отдыхающих.

В День России бердские чиновники прошли рейдом по городу. Они высматривали людей без масок. Но не для того, чтобы наказать. А чтобы сделать внушения, рассказал «Курьер. Среда. Бердск» вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

- Дежурные администрации работали с полицией. Не было задачи ловить нарушителей. Была задача вести беседы. Прошли рейды по транспорту и местам отдыха, пляжам, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» в субботу, 13 июня, Владимир Николаевич.

Он в курсе, что находиться на пляже без масок Роспотребнадзор разрешил с учетом соблюдения дистанции. Но в Бердске иная ситуация, полагает Захаров: - Режим самоизоляции у нас никто не отменял. Мы (действовали) без фанатизма — если большие и неадекватные компании на пляжах. Мы должны делать и делали им замечания, напоминали чтобы были аккуратнее.

В общественном транспорте, по словам вице-мэра, ситуация иная. - На междугородных рейсах ситуация хорошая — там близко к 100% пассажиров в масках. В муниципальных автобусах процентов 15 находятся без масок. Им мы обязательно разъясняли, - отметил Владимир Захаров.

В целом, по его оценке, обстановка с ношением масок в Бердске значительно улучшилась. - Да, число заразившихся (коронавирусом) в городе растет — 8 новых случаев за последние сутки. Но, возможно, их было бы гораздо больше, если бы не введенные меры. Уже практически все магазины не отваривают людей без масок. Покупатели все в масках. Жалоб на отсутствие масок в городе нет. Я прошелся по аптекам — можно взять по 19 рублей. В кассах РКЦ мы проверяли — тоже в масках люди ходят. В банках проверили. Ситуация сейчас по маскам в сравнении с тем, что было 2 месяца назад, намного лучше, - высказался замглавы.

Он полагает, что с момента введения режима самоизоляции в апреле бердчане привыкли носить маски и поняли, что меры защиты против коронавируса необходимы. Но, по его мнению, еще есть над чем работать. - Тем гражданам, кто соблюдает масочный режим в магазинах, в транспорте, в местах общего пользования, большое спасибо за понимание. И таких немало. И просим понять нас правильно: рейды — это наша работа, - подчеркнул Владимир Захаров.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", за последние сутки на 13 июня в городе выявлено рекордное число заразившихся коронавирусом - 8. За все время пандемии диагноз "коронавирусная инфекция" поставили 88 бедчанам. Статистика показывает, что все больше заражается молодых людей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы