Спросят с мэра за мусорную свалку у кладбища депутаты Бердска на сессии 18 июня

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Информация из первых рук нужна, чтобы донести позицию местной власти до избирателе, заявили народные избранники. Тема полигона ТКО по "носом у Бердска" - одна из злободневных.

Бердские депутаты на очередной сессии горсовета 18 июня намерены спросить мэра о строительстве мусорной свалки в Искитимском районе на границе с Бердском.

Как отметил депутат по округу №17 Николай Сычев, народные избранники хотят получить исчерпывающую информацию, чтобы донести позицию местной власти до своих избирателей. По словам Сычева, для бердчан это теперь одна из актуальнейших тем. Особенно для жителей его округа, который находится наиболее близко в будущему полигону ТКО.

Как сообщал «Курьер. Среда Бердск», дорогу к будущей мусорной свалке уже строит ООО «Полигон» за бердским кладбищем. Директор компании Денис Шалдов рассказал, что сам проект полигона пока на стадии согласования и должен пройти массу экспертиз.

Но глава города Евгений Шестернин заявил, что не планируется и не строится мусорная свалка в Бердске. Он посоветовал обратиться активистам в Искитимский район, которому и принадлежат земли.

Впрочем, такой ответ не удовлетворил общественников. Они намерены пожаловаться губернатору на мусорную свалку, которую строят «под носом» у Бердска. Активисты уверены, что не она, а мэр должен «разобраться с коллегой из Искитима» по поводу строительства полигона.

Кроме того, на сесии ряд депутатов намерен поинтересоваться судьбой газификации частного сектора Бердска в свете последних «газовых поручений» президента Путина, который перекладывает финансовую ответственность за появление газа у населения на местные и региональные органы власти.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск» на заседании депутатского корпуса 18 июня Евгений Шестернин отчитается перед депутатами о своей работе за 2019 год. Всего же народные избранники рассмотрят 23 вопроса. В том числе изменения в бюджет 2020 года и в положение о конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Бердска.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы