"Паровоз тронулся. Этим обращением раскроется, в чьих интересах это делается": об обращении про полигон ТКО около кладбища Бердска министру Архипову рассказал депутат Николай Сычев

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

18 июня 27 народных избранников из 29 проголосовали за письмо с информацией о том, появится ли мусорная свалка на границе города с Исктимским районом.

Состоялась очередная сессия совета депутатов в Бердске сегодня, 18 июня. Но в закрытом режиме. Представителей СМИ и слушателей сессии чиновники попросили удалиться из конференц-зала. Хотя, как сообщалось в аппарате совета депутатов накануне 18 июня, мероприятие должно было быть открытым.

Депутат Николай Сычев рассказал "Курьер. Среда. Бердск", что народные избранники не оставили без внимания возможное строительство полигона ТКО на границе с Бердском. Напомним, уже начали прокладывать дорогу к своему участку компания ООО «Полигон». Она находится на территории Искитимского района. Участок у компании в собственности, но для строительства свалки, нужно около года, чтобы пройти массу согласований с правительством Новосибирской области и экспертами. Предполагается, что на участке должен появиться полигон ТКО по сортировке и захоронению мусора. В мае прошли публичные слушания по проекту, рассказал директор ООО «Полигон» Денис Шалдов.

Из 29 присутствующих депутатов 27 проголосовали за обращение к Денису Архипову.

- Этот вопрос волнует людей больше всего. Мы направляем письмо главе Искитимского района Олегу Лагоде и министру Новосибирской области Денису Архипову. Присутствовали 30 депутатов, большинство проголосовали за эти обращения. Кроме того, мы приняли решение о создании рабочей группы по поводу полигона ТКО. Вот этим обращением все раскроется, в чьих интересах это делается. Паровоз тронулся, - высказался Николай Федорович в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" сегодня, 18 июня.

Обращение депутатов Совета депутатов Бердска к министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову:

Совет депутатов города Бердска обеспокоен информацией опубликованной в СМИ о том, что администрацией Искитимского района были проведены публичные слушания по поводу размещения на земельном участке с кадастровым номером 54:07:047401:1085 полигона ТКО.

Депутаты Совета депутатов и жители города Бердска крайне озабочены предполагаемым размещением на территории Искитимского района находящегося вблизи границ города Бердска полигона ТКО. Жителями города устраиваются пикеты с целью недопущения по соседству с городом Бердском, на территории которого расположены крупные лечебные санатории-профилакторий, полигона ТКО, который будет негативно воздействовать на окружающую среду и экологию города.

Просим вас предоставить информацию о том, имеется ли в территориальной схеме обращения с отходами, принимающими ТКО на территории Искитимского района, данные о новом полигоне ТКО, либо планируется ли размещение на зеемльном участке с кадастровым номером 54:07:047401:1085 полигона ТКО, либо мусоросжигательного завода, либо мусороперерабатывающего завода.

Полигон под человеческие останки?

На публичной кадастровой карте России можно увидеть, что у земельного участка с кадастровым номером 54:07:047401:1085 категория земель — земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

А вот разрешенное использование — под иные объекты специального назначения. По документу на этой земле площадью 220 000 кв. метров можно организовать специальную деятельность (12.2):

— Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки) (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 04.02.2019 N 44)

или предоставить коммунальные услуги (3.1.1):

— Размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега). (введен Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2019 N 44).

15 июня Денис Сергеевич в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» опроверг доводы о том, что на возможном полигоне ТКО под Бердском будут утилизироваться медицинские и биологические отходы.

— Нет. Я опровергаю эту информацию. Это совершенно другая деятельность. Планировать я могу хоть космодром строить. Но пока у меня нет никаких официальных документов. Могу сейчас фантазировать строить все, что угодно на этом участке. Он в собственности. Объект поднадзорный федеральными органами. У всех понимание свалки разное, — заявил директор ООО «Полигон».

Интересный факт — ООО «Полигон» был создан 8 октября 2018 года. А учредителем общества является Олег Антонов — адвокат бизнесмена Виктора Голубева.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы