Творили поправки в Конституцию в Бердске: спикер заксобрания бердчанин Шимкив входил в рабочую группу

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал голосование по изменению основного законы страны уникальным для истории России событием — никогда раньше у народа не спрашивали.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, прибывший с рабочим визитом 1 июля в Бердске, высоко оценил подготовку города к голосованию по поправкам в Конституцию. В этот день глава региона побывал на двух избирательных участках, разместившихся в лицее №6. Сопровождали губернатора спикер регионального заксобрания Андрей Шимкив, мэра Бердска Евгений Шестернин, начальник бердского управления образования Жанна Тузова и директор лицея №6, депутат областного парламента Зоя Родина.

Зоя Николаевна, кстати, получила поздравления от первых лиц региона и коллег — 1 июля она отмечает день рождения.

Но сначала чиновники и депутаты осмотрели избирательные участки. Организация голосования не только по поправкам в Конституцию, но и за распределение средств «Народного бюджета» удостоилась высокой похвалы губернатора. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», Травников даже в шутку предложил все 300 млн рублей отдать Бердску — настолько город хорошо проработал проекты использования «народных» денег. Впрочем, на что пойдут выделенные Бердску 20 млн рублей, станет известно, вероятно, утром 2 июля после подсчета голосов.

Во время губернаторского визита на избирательных участках было достаточно многолюдно для режима самоизоляции — бердчане приходили, чтобы отдать свой голос в поддержку или против поправок в Конституцию. Тем не менее, Андрей Травников еще раз напомнил, насколько важно проголосовать, продемонстрировать единение с предложенными изменениями. Он назвал нынешнее голосование уникальным:

- Поскольку президент принял твердое решение без поддержи населения никакие изменения в Конституцию проводить не будем, проводится такое уникальное для истории России событие — голосование по поправкам в Конституцию.

Надежда на бердчан

Автор видео Анастасия Солодкова

Зоя Родина уверена, что многие бердчане проголосуют именно 1 июля, поскольку голосование для них всегда было праздником.

Председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив не без гордости отметил, что он, единственный бердчанин, входил в рабочую группу по поправкам в Конституцию. Он напомнил, что нынешний основной закон страны был принят 27 лет назад и уже устарел. - Радует, что на участки сегодня идет молодежь — люди, которым по этой конституции жить, строить нашу великую страну. Это радует. Надеюсь, что и бердчане, и в целом Новосибирская область поддержат поправки, - высказался Шимкиив.

Автор видео Анастасия Солодкова

[caption id="attachment_578345" align="aligncenter" width="1000"] Андрей Травников в Бердске
[/caption]

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы