Открытая свалка или ангар с мусороперерабатывающим заводом? Ждет заключение экспертизы проект будущего полигона у кладбища Бердска

Алена Романцова
Курьер. Среда. Бердск

Организаторы полигона приезжали для согласования проекта в СибНИА им. С.А. Чаплыгина к руководству аэродрома "Бердск-Центральный". В нем было указано, что это будет не открытая свалка, а помещение с крышей для сортировки мусора. В то время как строители заявляли другое.

Открывая свалка или ангар с мусороперерабатывающим заводом - что будет у кладбища Бердска? На этот вопрос икал ответ Курьер.Среда.Бердск". Напомним, птицы от свалки попадут в турбину и станут причиной катастрофы: Не должно быть полигона ТКО в 15 км по закону у аэродрома "Бердск-Центральный". Заместитель директора по летной работе СибНИА им. С.А. Чаплыгина Олег Лебедев, в ведомство которого переводят аэродром, рассказал "Курьер.Среда.Бердск", что организаторы полигона приезжали к ним для согласования проекта.

- В проекте было указано, что это будет не открытая свалка, а помещение с крышей для сортировки мусора. Что-то схожее с мусороперерабатывающим заводом. В закрытый ангар будет заезжать машина и внутри будет распределение отходов, - рассказал Олег Анатольевич 3 июля "Курьер. Среда. Бердск".

Также напомним, то что не должно быть свалок рядом с авиационными объектами, прописано в законе №135. В ст. 47 о приаэродромной территории сказано, что рядом запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.

Директор ООО "Полигон" Денис Шалдов, который строит дорогу к этому участку, рассказывал "Курьер. Среда. Бердск", что полигон будет представлять из себя сортировку и захоронение мусора. Утилизации там не будет.

3 июля "Курьер. Среда. Бердск" связался вновь с Денисом Шалдовым. Он неточно ответил на вопрос - что это будет все-таки мусороперерабатывающий завод или свалка:

- Когда пройдет экспертизу проект, тогда и будет понятно, - сказал Шалдов.

Также напомним, главное решение по проекту полигона за Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Роспироднадзора. Туда отправлен запрос - прошел ли экспертизу проект. Также "Курьер. Среда. Бердск" сделал запрос в Роспотребнадзор Новосибирской области с таким же вопросом.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы