«Мы против открытой свалки», заявил владелец аэродрома Бердск-Центральный, СибНИА имени Чаплыгина

Алиса Ершова
Курьер. Среда. Бердск

"Мы долго ждали, пока аэродром передадут нам, чтобы учить курсантов полетам на практике - но с птицами это будет слишком опасно" - рассказал замдиректора СибНИА Олег Лебедев.

Сибирский институт авиации разрешил строительство полигона для мусора: им пообещали, что свалка будет закрытого типа и с мусороперерабатывающим заводом. Главное ограничение для открытой свалки рядом с аэродромом - птицы, которые представляют серьезную угрозу для летчиков и пассажиров.

Директор СибНИА Владимир Барсук оказался вне города в отпуске, поэтому вместо директора на вопросы редакции от имени института авиации ответил его заместитель, Олег Лебедев.

- Мы против открытой свалки из-за птиц, - рассказал 21 июля редакции "Курьер. Среда. Бердск" заместитель директора СибНИА имени Чаплыгина Олег Лебедев. - они попадают в турбины самолетов, это опасно. Помните случай с "Жуковским"? Ему тогда пришлось срочно посадить самолет на поле, потому что в турбину попала птица. А возле открытой свалки птиц точно будет много.

Мусорные кучи никак не будут мешать подъему самолета. Мы долго ждали, пока аэродром передадут нам, чтобы учить курсантов полетам на практике - но с птицами это будет слишком опасно. Птицы, в действительности, единственная проблема от свалки рядом с аэродромом.

Когда мы подписывали документ о разрешении на устройство свалки, нам сказали, что там будет полигон ТКО закрытого типа, ангарного. Ни на какие митинги против свалки выходить мы не будем. Если нас обманули - мы сможем поменять свое мнение и отменить решение, а если все так, как нам сказали, то ничего не противоречит никаким нормам, мы не будем иметь ничего против, - прокомментировал решение о строительстве полигона ТКО замдиректора СибНИА.

Таким образом, если свалка окажется открытой, то разрешение на нее можно будет отозвать - вероятно, начнутся долгие суды. Но закрытая  свалка - полетам не помешает.

Как самолеты летят на будущим полигоном

18 июля 2020 года. Около 11.30. На видео видно, что самолеты после взлета и пролета над бердскими могилами только над будущей свалкой начинают набор высоты. А работы, во всяком случае геодезические, ведутся на полигоне и сегодня, в субботу 18 июля 2020 года.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы