Одни слова: Не запрещал каким-либо документом вести стройку на участке под будущую свалку ООО "Полигон" рядом с Бердском министр Архипов. Но разрешение есть только на гараж

Алена Романцова
скриншот с видео Дарьи Лихачевой

На опорах вдоль «овражной» дороги растянули электропровода на свалке около кладбища Бердска. Что на данный момент запрещено делать на участке под будущую свалки ООО "Полигон" - был задан вопрос Архипову. Но на большую часть вопросов ответов нет.

Почему идут работы на участке под будущую свалку рядом с кладбищем Бердска? Выдан ли запрет ООО "Полигон" на строительство до получения экспертиз по проекту полигона? С такими вопросами к министру ЖКХ региона Денису Архипову обратилась редакция "Курьер. Среда. Бердск". На часть вопросов так и не пришли ответы. Напомним, не знает ответов на 11 из 12 вопросов по свалке около кладбища Бердска министр Минприроды Новосибирской области Андрей Даниленко. Или не хочет отвечать. А в это время на опорах вдоль «овражной» дороги растянули электропровода на свалке около кладбища Бердска.

Читайте вопросы и те ответы, которые все-таки были даны.

Редакция

1. Работы по строительству объекта в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Искитимском районе Новосибирской области не ведутся и вестись не должны, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов 16 июля на совещании по вопросу о создании объекта размещения ТКО с объектом обработки вблизи с. Маяк Искитимского района Новосибирской области. Министр подчеркнул, что в настоящее время необходимых условий для начала строительства полигона нет, в том числе, не пройдена государственная экологическая экспертиза. Просим предоставить подтверждающее постановление (распоряжение) министерства ЖКХ и Э или Правительства Новосибирской области о том, что строительство полигона ТКО на земельном участке кадастрового номера 54:07:047401:1085 не должно вестись до получения положительных экспертиз.

Министерство

нет ответа

Редакция

2. Направлено ли постановление о запрете строительства до получения экспертиз главе Искитимского района и директору ООО «Полигон» Шалдову Д.С.?

Министерство

нет ответа

Редакция

3. Кто и как контролирует исполнение запрета на строительство полигона? Выезжали ли на место и как часто будут выезжать?

Министерство

По итогам совещания по вопросу строительства Объекта, состоявшегося 16.07.2020, в том числе принято решение о проведении выездной проверки администрацией Искитимского района Новосибирской области в целях оценки ситуации в границах земельного участка 54:07:047401 : 1085. В рамках исполнения решения протокола совещания от 16.07.2020 администрацией Искитимского района Новосибирской области 20.07.2020 проведен визуальный осмотр указанного земельного участка. На момент визуального осмотра строительство Объекта не осуществлялось. Информация о начале строительства Объекта не подтверждена.

В целях мониторинга ситуации, связанной с работами в границах земельного участка 54:07:04740l:1085, силами ГКУ HCO «Проектная дирекция МЖКХиЭ HCO» запланированы регулярные выездные мероприятия.

Редакция

4. "Курьер.Среда.Бердск" 25 июля зафиксировал на фото и видео, как на участке ведутся работы. На эту дату натянули провода электролиний - это является строительными работами?

Министерство

нет ответа

Редакция

5. Также произведено разравнивание щебня на дороге - это является строительными работами?

Министерство

нет ответа

Редакция

6. Что на данный момент запрещено делать на участке под будущую свалки ООО "Полигон" - перечислите.

Министерство

Администрацией Искитимского района Новосибирской области выдано разрешение на строительство административно-бытового корпуса для размещения автотранспортных средств, иных разрешений на строительство не выдавалось.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы