Мечутся в поисках туалета отдыхающие: Пообещал «сортир» в городском парке мэр Бердска. Возможно, в 2020 году

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Пока о капитальном сооружении речь не идет — очень дорого. Как вариант предлагают модульный туалет. Но сроки его установки не называют. До конца августа в мэрии должны принять решение, где и какое отхожее место поставить в бердском парке.

Народу в городском парке Бердска много даже в будни. Несмотря на то, что на парковой территории происходят глобальные преобразования. Почти половина парка превратилась в строительную площадку: до 1 сентября 2020 года подрядчик «РСУ-Сибирь» должен заасфальтировать аллеи и уложить плиткой тротуары, провести электричество и поставить новые уличные фонари, соорудить водовод. Стоимость этих работ составляет 37 млн рублей.

Но в планы не входит строительство паркового туалета. Сейчас в парке стоит временный — желтое сооружение в самом центре. Но он не работает. Во всяком случае 17 августа справить нужд в нем даже за деньги было невозможно. При том, что начал работать аттракционы, и бердчане приходят с детьми, чтобы провести время в парке, не на один час. Кстати, именно владельцы аттракционов установили временный туалет на одной из главных аллей. Да и с идущими на парковой территории преобразованиями, туалет-времянка никак не сочетается.

Впрочем, подвижки есть. 17 августа туалетную тему осуждал глава Бердска Евгений Шестернин с чиновниками, общественниками и строителями. Директор управления капитального строительства Антон Антонов доложил, что в парке туалет будет. Сейчас решается вопрос с местом его расположения, сообщили в пресс-центре мэрии.

- Тему туалета обсуждали без конкретики, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» участник встречи, член городской общественной палаты Дмитрий Дорофеев. - Это не в рамках реконструкции парка по программе «Комфортная городская среда», а отдельная задача стоит перед администрацией. Тему проработать поручено Антонову из УКСа.

По оценке Дорофеева, туалет в парке может появиться уже в 2020 году: - Как вариант — модульный туалет. Деньги заплатил, его привезли и подключили. Но пока готового решения нет. Хотя, задача поставлена. По идее, до конца августа должны принять принципиальное решение о том, какой туалет будет в парке.

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» директор парка Сергей Баранов, в проекте благоустройства парка на 2021 год строительство туалета не предусмотрено. Предполагается следующим летом обнести территорию в 9,5 га забором, оформить детскую площадку малыми формами и конструкциями для игр, поменять фонари на «пушкинские». И это в том случае, если деньги на окончание реконструкции бердского парка найдутся в областном бюджете.

Хотя министр ЖКХ Новосибирской области в свои июньский визит в Бердск пообещал горожанам парковый туалет. - Как вы относитесь к тому, что в проекте благоустройства парка нет туалета, - поступил вопрос от "Курьер. Среда. Бердск" министру.

- Конечно, в таком общественном месте должен быть туалет. Над этим заказчику предстоит поработать. Туалет здесь будет, - пообещал Архипов, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Только чиновник не назвал сроки возведения в городском парке, являющемся местом притяжения тысяч бердчан, такого нужного заведения.

Рабочие «РСУ-Сибирь», благоустраивающие парк, тоже считают, что туалет парку необходим. И недоумевают, почему он не предусмотрен проектом. - Если денег нет на туалет, следовало бы пересмотреть проект и перебросить средства на это с каких-нибудь других работ, которые могут подождать, - предлагают рабочие, прокладывающие новые тротуары.

Между тем, директор Городского центра культуры и досуга Елена Исламова, в чьем ведении находится парк, считает правильным, чтобы вместо нынешней старой танцплощадки появилось новое здание с общественным туалетом и раздевалками для артистов. Дизайн готовится. Но Елена Ивановна понимает, что стационарный туалет — это затратно: нужны коммуникации, постоянное обслуживание. Но в мэрии приняли предложение Исламовой, думают, где построить сооружение с туалетом, пообещали изыскать средства в бюджете - «на перспективу», уточнил вице-мэр по строительству и ЖКХ Владимир Захаров. Потому что по программе «Комфортная городская среда», за счет которой идет глобальная реконструкция парка, не предусмотрено ни сооружение кафе, ни туалета, даже типа «сортир».

Общественный туалет в бердском парке был построен в 1984 году. Он находится в подвальном помещении. Но из-за того, что его постоянно топило оно пришло в негодность. И после экспертизы оно признано непригодным для эксплуатации.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы