Выводят из эксплуатации котельную ТГК-1 с 25 августа из-за долга в 64 млн рублей в Бердске. Тепла не будет?

Виктория Грек
Курьер.Среда.Бердск.

Частная котельная отапливает треть города и часть промышленных площадок города.

 

27 августа вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров рассказал о судьбе ТКГ-1 Бердска.

- КБУ Бердска действительно имеет задолженность перед ТГК-1 за тепловую энергию. Подписанный график погашения задолженности в апреле-мае не соблюдался, так как из-за пандемии коронавируса платежи населения понизились, и отдавать долги было нечем, - прокомментировал вице-мэр.

Владимир Николаевич заверил, что на сегодняшний день ситуация под контролем: оборудование котельной готово к отопительному сезону, а запасов угля будет достаточно для стабильной работы котельной в осенне-зимний период. Основная задача муниципалитета – в течение 3 лет найти альтернативу данному теплоисточнику. Следующие 3 года котельная будет работать в обычном режиме.

напомним, в 2019 году компания ТГК-1 подавала в областной департамент по тарифам расчеты по дополнительно понесенным расходам за 2018 год и отстояла свою правоту на получение 15,25 млн рублей из регионального бюджета. Эта сумма, по данным ТГК-1, была включена в финансовую помощь городскому бюджету осенью 2019 года, но по итогу не была предоставлена. Бердская власть сделала выбор в пользу муниципального КБУ.

В 2020 году ТГК-1 подала в региональный департамент по тарифам данные о дополнительно понесенных расходах в 2019 году в размере 48,63 млн рублей и направила обращения в региональные и муниципальные инстанции о выплате этой суммы. Но во всех поступивших ответах либо не содержится информации по этому вопросу, либо звучит отказ в компенсации.

Антон Блинов - директор ТГК-1 – заявлял о планомерном выводе её из эксплуатации. Это законное право владельца котельной.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы