Осталось «губы накрасить»: 159 деревьев из 431 высадили в парке Бердска. Асфальт, трубы и свет уже есть

Анастасия Солодкова
Светланы Рябоконь

Открытия городского парка не случилось 1 сентября 2020 года — не успели завершить благоустройство. И ко Дню города ждать не стоит. Но через пару недель можно рапортовать о завершении второго этапа реконструкции за 37 млн рублей.

К 1 сентября в городском парке Бердска должны были завершить глобальный ремонт — заасфальтировать аллеи, проложить тротуары из плитки и капитальный водопровод, заменить уличное освещение, поставить новые скамейки, урны и фонари. В планах на лето значилась и высадка 431 дерева.

Большинство крупных «земляных» работа к дате Х успели сделать. Более того, посадили почти половину деревьев. Осталось только благоустроить территорию после стройки. Но к Дню города, который Бердск отпразднует 5 сентября, вряд ли получится, полагает директор парка Сергей Баранов.

- На 1 сентября высажено 159 деревьев — в районе памятника партизанам, вдоль улиц Свердлова и Островского. Это береза, ольха, рябина, рябина и вяз. Хвойные гораздо сложнее высаживать, ими займемся позже. Кроме того, не закончено выравнивание почвы. На этой неделе доделают, проверят и там, где почва готова, будут высаживаться деревья. Поэтому я не сказал бы, что «все плохо». Понятно, что мы не уложились в сроки. Но основные работы сделали. Все находится на стадии проверки, устраняем замечания, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» 1 сентября Сергей Александрович.

По его словам, никто не ставил цель «для галочки» сделать работы к 1 сентября, а потом заниматься ликвидацией проблем. Ведь все виды работ проверяют надзорные органы — и асфальт, и электричество, и другое.

- Нужна набраться немножко терпения. Если мы ждали три месяца, то пару недель подождем, когда все приведут в порядок, - высказался Баранов, отметив, что и сейчас в парке уже заметны преобразования. - Поставили «пушкинские» фонари (на сколько денег хватило), на этой неделе установят опоры освещения. Завтра поставят урны. Останутся только выровнять почву и посадить оставшиеся деревья.

На выровненных участках уже посеяли траву — она проклюнулась на 1-2 см. Заасфальтировали детскую площадку. Но кроме лавочек в этом году там ничего не появится — денег не хватило. Сергей Баранов уверен, что игровую площадку для детей обустроят в 2021 году, когда начнется третий этап благоустройства парка, предусматривающий ограждение по всему периметру.

- Как бы то ни было, изменения в лучшую сторону очевидны в парке. И те, кто постоянно здесь гуляет, отмечают это с позитивом. В День города вряд ли произойдет официальное открытие, но горожане все равно придут в парк и убедятся, как тут все изменилось, - предполагает директор городского парка Бердска.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», еще в середине августа стало понятно, что подрядчик «РСУ-Сибирь», которому заплатили 37 млн рублей, не уложится в установленный контрактом сроки. Но по сути осталось только «накрасить губы». Хотя бердские общественники интересуются, предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за срыв окончания ремонтных работ.

А вот скульптуру аистов, символизирующую семейное счастье, уже поставили на место. Ее убирали на реставрацию, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

[gallery columns="4" ids="596261,596262,596263,596264,596265"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы