В СИЗО убившие из-за Peugeot Ирину Синельникову из Бердска готовятся к последнему слову в Кемеровском облсуде

Анастасия Солодкова
vk.com

Этот этап резонансного судебного процесса назначен на 4 сентября. По видеосвязи с Бердским горсудом в очередном заседании примет участие потерпевшая сторона. Приговор Фурсову и Белоусову судья провозгласит, возможно, уже 7 сентября.

 

В Кемеровском областном суде 4 сентября состоится очередное заседание по громкому делу об убийстве из-за черного «Пежо» 34-летней бердчанки Ирины Синельниковой, матери двоих детей. Подсудимые Дмитрий Фурсов и Станислав Белоусов выступят с последним словом.

В предыдущем заседании, как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», председательствующий судья Алексей Новоселов выслушал мнения сторон о том, кто должен оплачивать адвокатов по назначению подсудимых - государство или сами осужденные в случае обвинительного приговора. Участвовавший в заседании брат погибшей Владимир Пушкарев в качестве потерпевшего высказал свою позицию: заплатить за защиту должны сами Фурсов и Белоусов. Адвокаты высказались в пользу российского бюджета.

Также потерпевший заявил ходатайство об информировании его о перемещении подсудимых — куда их этапируют, когда они освободятся. Напомним, что гособвинитель попросил для Дмитрия Фурсова наказание в виде 21 года колонии строгого режима, Станиславу Белоусову - 20 лет в колонию строгого режима.

Владимир Пушкарев подал иск на возмещение морального вреда в размере 3 млн рублей — по 1,5 млн с каждого из подсудимых. Владимир не ездит в Кемерово. Во время заседаний он находится в Бердском горсуде и следит за происходящим по видеосвязи.

Возможно, начало оглашать приговор начнут уже в понедельник, 7 сентября. Это зависит, по словам адвоката Юрия Миронова, представляющего интересы Фурсова, от того, как пройдет судебное заседание 4 сентября.

Ждет приговора уже 1 год и 7 месяцев и супруг погибшей Константин Синельников. Он ожидает от суда максимального наказания душегубам.

- Пусть суд посадит их надолго, пусть сидят до конца жизни. Чтобы это было примером для других, задумавших совершить подобное. Чтобы не страдали другие семьи, как моя семья, - высказался «Курьер. Среда. Бердск» супруг убитой Ирины.

Напомним, что Фурсов признает вину частично. Заявляет, что удавку на шее жертвы затягивал не он. Использование им электршокера, по его мнению, не доказано, так как следов от него на теле убитой не нашли. Между тем, следствие именно его считает подстрекателем и организатором жестокой расправы.

Циничное убийство

11 января 2019 года Фурсов и Белоусов под предлогом покупки авто выехали с Ириной Синельниковой из Бердска и жестоко расправились с ней. Как полагает следствие, фигуранты еще в конце 2018 года планировали убивать владельцев авто, чтобы перепродавать их машины и пользоваться деньгами. Есть сведения о четырех предложениях о сделке. Но Синельникова стала и первой и последней жертвой душегубов.

Гособвинение расценивает убийство как совершенное с особым цинизмом. Молодую бердчанку задушили заранее приготовленной удавкой, предварительно оглушив электрошокером. Преступление подельники готовили заранее, распределяли роли. Фурсов был за рулем «Пежо», которое якобы проверял перед покупкой. Ирину посадили на переднее пассажирское сидение. А Белоусов сел сзади, чтобы накинуть удавку на шею.

Подельники знали, что у Ирины двое детей 4 и 10 лет. Она сама рассказала об этом во время «тест-драйва» по трассе Р-256. Женщина молила о пощаде, яростно сопротивлялась и звала на помощь. Но это не остановило убийц. Они долго ехали с трупом, не боясь встретиться с полицейскими. Первоначально следствие полагало, что ее на январский мороз выбросили еще живой. Однако экспертиза показала, что она была мертва.

Несколько дней Ирину искали полиция и волонтеры. 13 января оперативники обнаружили ее тело в глуши у горнолыжного курорта Танай в Кузбассе. Именно поэтому уголовное дело рассматривает Кемеровский облсуд — по месту совершения преступления.

Как полагает следствие, убийцы забрали в целях наживы автомобиль (они выручили за него 150 тыс. рублей, быстро продав по дешевке в Кемеровской области, экспертиза показала, что в реального «Пежо» стоил в два раза дороже), у Ирины пропали золотые украшения, документы, телефон. Сотовый выбросили, а сумку сожгли. Впрочем, защита подсудимых отрицает факт кражи золота на сумму 290 тыс. рублей и требует исключить этот эпизод из обвинения.

- Якобы золотых украшений на такую сумму было на погибшей. Они предъявили бирки от изделий, но чеки не предъявили. Но прокурор требует вменить кражу золота подсудимым. Но его нигде не нашли. Мы полагаем, что его не было. Поэтому адвокаты просят не только смягчения наказания, но и уменьшения суммы ущерба, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» адвокат Юрий Миронов.

От того, чью позицию примет суд, зависит размер компенсации убытков семье погибшей Ирины Синельниковой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы