На индексацию пенсий купят булку хлеба: Как выживают нищие пенсионеры России и Бердска. Истории из первых уст

Анастасия Солодкова
pixabay.com

Средняя пенсия в Новосибирской области сейчас 14,5 тыс. рублей. Многие получают минималку в 9,6 тыс. Пенсионеры, называя происходящее "геноцидом стариков", предлагают чиновникам и депутатам попробовать прожить на эти деньги.

Отработавший всю жизнь на Бердском электромаханическом заводе инженер в свои 70 лет сейчас получает пенсию в 12 тыс. рублей. Говорит, не хватает, но старается на всем экономить.

Бердчанка Елена должна была уйти на пенсию в 2019 году. Но в связи с пенсионной реформой и увеличением возраста выхода на заслуженный отдых будет работать еще полтора года. Она уже выяснила, сколько будет получать каждый месяц на пенсии. - Я посмотрела в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда начисленные мне баллы за более чем 30-летний стаж. Умножила на нынешнюю стоимость балла. И получилось: плюс 3,5 тыс рублей к минимальной пенсии, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» предпенсионерка.

Таким образом, пенсия Елены будет мало чем отличаться от выплат инженеру с БЭМЗа. Бердчанка, разумеется, собирается работать и после достижения пенсионного возраста, поскольку считает, что на 13 тыс. в месяц прожить невозможно.

Сколько пенсионеров и какова пенсия в Новосибирской области

Почти треть населения Новосибирской области — это пенсионеры. По последним официальным данным Пенсионного фонда, в регионе зарегистрировано чуть больше 756 тыс. пенсионеров. Среди них большая часть — это пожилые люди, получающие пенсию по старости. Таких около 635 тыс. Их пенсия по старости на 1 августа 2020 года составляет в среднем 14 496 рублей. Свыше 73 тыс. жителей Новосибирской области получают социальную пенсию. Если люди не имеют достаточного стажа или вообще никогда не работали в своей жизни, государство выплачивает из ежемесячно 9 646 рублей.

Кроме того, еще получают пенсии по инвалидности — 9 412 рублей (около 21 тыс. человек) и выплаты по по потере кормильца — 11 882 рубля (более 22 тыс. получателей). В отдельные пенсионные категории выделены военнослужащие и их семьи, госслужащие, бывшие народные депутаты и пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф. Но их в общей сложности в регионе немного — чуть больше 5 тыс. человек.

Подавляющая часть пенсионеров живет в среднем на 14,5 тыс. в месяц. А поскольку цифра усредненная, значит есть те, кто получает еще меньше. Можно прожить на эти деньги? Конечно. Если затянуть пояса настолько, чтобы после оплаты коммунальных услуг (пусть и с компенсацией), покупки лекарств осталось еще что-нибудь на еду. И посмотреть по телевизору, как путешествуют заграничные бабки по миру, «прожигая» свою пенсию.

Индексация спасает?

Впрочем, государство периодически индексирует пенсию. Предполагается, что увеличение выплат должно сгладить повышение цен. Но в итоге пенсии растут приблизительно на 120 рублей — на процент инфляции. Что, как вы понимаете, погоды не делает.

По мнению экспертов, грядущая в 2021 году индексация ударит по тем, кто до пенсии работал в бюджетной сфере, сообщал "Курьер. Седа. Бердск".

Финансовый аналитик Максим Кривелевич уверен, что депутаты, военные, сотрудники силовых структур и другие слои населения, получающие ведомственные выплаты, находятся, по мнению экономиста, в заведомо выигрышном положении – «у них уже все хорошо и будет еще лучше». По мнению экономиста государство поддерживает чиновников, в том числе постоянной индексацией заработных плат.

Впрочем, появилась информация о повышении с 1 октября 2020 года зарплат бюджетникам на 3%.

Скоро разбогатеют...

В 2019 году средняя пенсия в Новосибирской области составляла 13 841 рубля. Тогда прожиточный минимум пенсионера в регионе равнялся 8814 рублям.

Средний размер пенсий в России в первом квартале 2020 года согласно данным Росстата достиг 14 924 рублей. По прогнозам, хотят увеличить размер страховой пенсии по старости. В Пенсионном фонде рассчитали, что в 2021 году средний размер пенсии в стране может вырасти до 17 432 рублей. То есть индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году составит 6,3%. В 2022 году - 5,9%, и пенсия будет в среднем 18 357 рублей. А в 2023-м планируется индексация в 5,6%, соответственно средняя пенсия увеличится до 19 283 рублей.

«Планомерное уничтожение стариков»

Но пенсионеры со все России пишут в «Курьер. Седа. Бердск», как они бедствуют на пенсии, как приходится работать до изнеможения, чтобы прокормить семью. А в итоге все равно получают копейки и едва сводят концы с концами. И вспоминают обещания правительства повышать пенсию каждый год на 1000 рублей.

Lusiena: - У меня дочь инвалид детства, к какой категории я буду относиться. И вообще работаю с 18 лет, а пенсия маленькая. Была бы достойная у меня пенсия, я бы ни одного дня не работала. А ребёнок больной, вот и работаешь, пока не упадёшь.

Аноним, 05 сентября: - А где, прошу прощения, "осовременивание пенсий" для лиц, оформивших пенсию в 2015 - 2616 г.г.? В 2017 г, со всех экранов и газетных полос неслись обещания провести этот"акт" через два года, в 2019. И - тишина...

Гость, 06 сентября: - С пеной у рта орали, что с 2018 года, ежегодно будут добавлять по 1000 рублей, в течение 12 лет. Где? Ведь записи есть...

Аноним, 05 сентября: - Государство будет и дальше продолжать политику несправедливости!! Ничего не изменится к лучшему при таким правителе и продажных депутатах!!!!

Работать иди, 05 сентября: - Работать иди, и будет тебе счастье, только скулить способныида на власть валить свою несостоятельность и никчемности.

Аноним, 05 сентября: - Никогда никакой информации про ИПэшников,у них самые низкие пенсии, зато отчисления в ПФ самые внушительные!

Аноним, 05 сентября: - Не смешите про Ипешников... З/пл начисляют минималку, с нее отчисления в ПФР тоже небольшие, соответственно и пенсия небольшая... Редко когда ИП покажет белую ежемесячную з/п 40 т. или 60 т.

Рио, 05 сентября: - По поводу Ипешников и их зарплаты. Им не надо показывать свою зарплату для ПФР. У них отчисления фиксированные, да и растут каждый год. Зато пенсия не приведи Господи.

Alexcandr, 05 сентября: - В нашей славной стране стараются после выхода человека на пенсию быстрее про него забыть.

Ирина, 05 сентября: - Пенсионеров у нас стараются не брать на работу.

Галка, 05 сентября: - Ни на кого надеяться нельзя, кроме самого себя. Остальные все обманут.

Мара, 06 сентября: - Короче, человек на пенсии - отработанный материал...

Аноним, 05 сентября: - Да поймите, мы не выпрашиваем у государства пенсию, а заработали её, многие отработали в государственных организациях более 30-40 лет и что, пенсия 11-13 тыс. Это нормально? А ещё бывают люди-инвалиды. Так что после выхода на пенсию пахать, если нет у человека здоровья? Задумайтесь, о чем я говорю. Да ещё можно было бы и поработать, если была бы работа соответственная.

Татьяна, 05 сентября: - А мне за 39 лет платят пенсию 8500. Говорят: "Бросай работать, будешь получать 11 190".

Петро, 05 сентября: - У меня стаж работы 44 года, а подаяние 2 600. Это честно?

Галина, 06 сентября: - Я отработала 35 лет непрерывного стажа и что!? Пошла на пенсию в 55, пенсия 7400!!!Сейчас 8600,в этом месяце добавили 144 р!!!

Аноним, 07 сентября: - Всё правильно, если бы была пенсия не 9 тысяч, то я больше чем уверена в том, что пенсионеры бы не работали. Да и потом не каждая молодежь пойдёт работать на ту работу, на которой работают пенсионеры.

Людмила, 05 сентября: - Поражает упрямство и скудоумие наших пенсионных законодателей. Ну как не понять, что если ты вышел на пенсию по старости, то ты выполнил все условия, все выплатил и все отработал и все должен получать, независимо от их градаций и делений пенсионеров на касты. Имейте совесть, отдайте деньги компенсационные за инфляцию в стране работающим пенсионерам. Почему именно их назначили козлами отпущения?!

наталья, 06 сентября: - Это факт, поддерживаю полностью. В Хабаровском крае, чтобы выжить необходимо 50 000 пенсию - не менее. Но увы: 8000-17 000. Как выживать? Зато у правителей миллиарды.

Ирина Николаевна, 05 сентября: - Обидно, отработав с 16 лет, выйдя на пенсию по старости, получать смешные подачки от государства. На одни лекарства столько денег уходит!

Аноним, 05 сентября: - Как уже надоело читать про всю показную заботливость.

Анатолий Тошев, 05 сентября: - К сожалению, чиновники ПФ плюют на Конституцию - у них своё законодательное государство, то что Конституция является гарантом каждого гражданина РФ, им на плевать?

Ольга, 05 сентября: - Как на Украине, боже упаси! Хватит с нашего поколения революций! Но изменить то,что плохо работает или вообще не работает, почему нет? Хуже не будет. Пенсионный фонд, например, нуждается в перестройке. Пока у него функция - защитить государство от простого человека. На мой взгляд, задача противоположная в социальном-то государстве.

Аноним, 05 сентября: - У нас все может быть. Мы отдали всю жизнь, зарабатывая эти копейки, чтобы на хлеб хоть хватало. А теперь мы обуза для государства, пешки. Такое положение пенсионеров недопустимо!!!

Сергей, 05 сентября: - Ну что, обещали по 1000 каждый год. А получили % ставку — 6.3%. Пенсия у матери 11 тыс. Спасибо за 660 рублей. Цинизм и жулики.

Аноним, 06 сентября: - Это в среднем 1000 руб, зависит от стажа - у меня получается 1300 руб. Больше тысячи прибавили, потому что стаж большой.

Галинаскллько, 05 сентября: - Сколько можно издеваться над пенсионерам. Я пошла на пенсию в 2001 году, отработав 32 года. Получаю 6000. Могла работать, теперь не могу. Всех депутатов посадить на эти пенсии. Артисты, хоккеисты, футболисты жиреют, а мы существуем.

Аноним, 06 сентября: - Работала на Крайнем Севере. Зарплата была хорошая, белая. Но с применением коэффициента и со сравнением работ на общих основаниях, т.е вредные условия сравняли. Нужно работать 15 лет, а на материке 10 лет. Поэтому пенсия, считаю, несправедливая. Зато все сотрудники администрации отработавшие свой стаж получают пенсии и доплату солидную. А мы, которые пахали, угробляли своё здоровье — шиш.

Аноним, 05 сентября: - Все по отношению к пенсионерам несправедливо - идёт планомерное уничтожение стариков.

Лидьяна, 05 сентября: - Я, работающий пенсионер, и пенсию мне даёт государство в сумме 6794 БЕЗ федеральной НАДБАВКИ! До минмималки. Потому как я работающий пенсионер! Теперь самое интересное! Рядом живут цыгане и получают минималку 9250, которые никогда не работали, налоги не платили, да ещё и наркотой торгуют всю жизнь. Наше предприятие закрыто с конца марта из-за короны, и выживаю я на эти копейки. Россияне, кому не жалко 30 рублей, положите мне на карту... на хлеб. Извините, что прошу, очень стыдно, не приучена попрошайничать, всегда сама работала... В Пенсионном ответили на просьбу помочь хоть продуктовый набором, что такая политика государства....

Пенсионер, 05 сентября: - А мы уже давно ничего хорошего от правительства не ждём, пенсионный фонд, уже раздербанили на детские пособия, о нас и не вспоминают, ждут, чтобы мы скорее передохли, только по ящику уж третий десяток слышим, как наш президент заботится о благосостояния народа.

НиколайКогда, 05 сентября: - Когда уже у народа кончится терпение. Пенсионерам денег нет, а на танковый биатлон деньги есть. На нашей технике учат против нас воевать. Летят денюжки в белый свет, наши отцы отдали жизни разве за это...

Аноним, 05 сентября: - Когда уже пенсионерам будут давать нормальную пенсию? Только на ЖКХ хватает и на лекарство, остатки пенсии шкребут, а весь месяц сидят и святым духом питаются. Для этого они всю жизнь горбатились на полях на заводах, кто где, чтоб в старости от голода помирать. Справедливости нет!!!

Аноним, 05 сентября: - Путин пусть проживёт на нашу пенсию в 8760 руб, а свою зарплату пусть отдаст нам, пенсионерам. Это уничтожение пенсионеров, у вас ничего нет человеческого, роботы.

Аноним, 05 сентября: - Когда закончится геноцид пенсионеров? В 55 лет умирать, на работу не берут. На 10 тыс. нечем жкх платить, только с голоду умирать. Депутаты нерентабельные. 30 лет народ нищает. Кому на Руси жить хорошо — артистам, аферистам и ворам.

Галина, 05 сентября: - Заморозили индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам, ввели налог на самозанятых, где в основном пенсионеры подрабатывали на жизнь. А где прогрессирующий налог на богатства наших миллиардеров и чиновников, которые пользуются нашими ресурсами? В цивилизованных странах уже везде такой налог, а наши олигархи купаются в роскоши, пенсионеры голодные умирают от болезней...

Дэймон, 05 сентября: - Красава, всё по-чесноку. Попал в точку. Грабят будущих пенсионеров за счёт подачек нуждающимся. Лучше бы поделили зарплаты депутатов на всё это.

Аноним, 05 сентября: - Отобрали у предпенсионеров деньги и теперь раздают их направо и налево, говоря, как государство заботится о детях и врачах.

Аноним, 05 сентября:: - И что нам теперь подыхать на 9000 р., совесть имейте, хамы зажравшиеся.

Ольга, 06 сентября: - Мне 46 лет. Инвалид по заболеванию (Бехтерева). Дали 3 группу и пенсию 6 тыс. Рада бы работать и могу, но не берут нигде. Так как выраженная сутулость... В центре занятости сказали, что пока им не выделяют средств на трудоустройство пенсионеров, во всех инстанциях отговорки и вроде всё по Закону. 46 - а жить уже не хочется, просто не на что. Пока свёкр жив, а ему 83 года, как-то рассчитываемся по квартплате, он уйдёт, я наверное следом. Извините, наболело !

Аноним, 06 сентября: - Плевать им на нас. Мы балласт для нашей страны и по логике вещей подлежим уничтожению.

Роман, 06 сентября: - Это что, я один пенсией доволен. Стаж 30 лет — 25 200 р.

Тамара, 06 сентября: - Большинство работающих пенсионеров из-за того и работают, что на пенсию эту нищенскую не выжить просто. Вынуждена работать на двух работах, т. к. одна з/п уходит на ипотеку, да и детям приходится помогать. Муж в этом году под сокращение попал, предпенсионер. При моём непрерывном стаже с 1985 года пенсия с августа НАКОНЕЦ-ТО чуть больше 9 тыс. Смешно просто! Социалка и то выше! Верните хотя бы индексацию работающим пенсионерам! Люди не виноваты, что государство с ними так обошлось! Хорошие пенсии только у тех, кто уходил по старой системе или у тех, кто работал на хороших официальных ЗП в 2000-2001гг.! Но таких же предприятий на всех просто не хватало! Вот и вынуждены люди работать чуть ли не "до самого конца". Мы не можем себе позволить отдыхать!!! Иначе совсем в нищету свалимся.

Аноним, 06 сентября: - О какой справедливости вы говорите? Вы знаете, какая пенсия у вдов военных? Да, военным повысили зарплаты, а на вдов можно наплевать. Нас всех уравняли: и тех, кто остался вдовой в 25-30 лет и поднимал детей на мизерную пенсию (голый оклад + звание). Ни выслуга лет, ни налет часов не учитывались. Умер человек, образовались излишки жилплощади 10 метров - плати за них в тройном размере. По закону до 8-ми лет младшему ребенку вдова имела право на пенсию по потере кормильца и на нее начислялось 16 руб.50 коп. Вы бы стали сидеть на шее у детей? В моем случае дочь не могла посещать детский сад по медицинским показаниям. Доче было 3 года 4 месяца, так послали запрос в поликлинику - на самом ли деле ребенок болен и не может посещать детсад.

Светлана, 06 сентября: - Все, кто мог или хотел, заработали достойные пенсии, работая рабочими или ИТР. А кто прохлаждался тогда в 90-х, сейчас претензии имеют.

Равза, 06 сентября: - Путин всем на свете помогает и долги прощает, но почему он для пенсионеров всё жалеет, где надбавки неработающим пенсионерам, почему работающим есть, а неработающие не люди. Почему такой выбор?

Татьяна, 06 сентября: - У меня муж работал в международной организации, зарплата была белая и отчисления в пенсионный фонд были сообразно его приличной зарплате. У нас четверо детей и сейчас сыновья-двойняшки поступили в вуз, причем один на бюджет, а за второго нужно платить. Я хочу сказать, пенсия однозначно несправедливо начислена как у всех 20 000 руб. И стаж у него с 1979 года, т е 40 лет, ну и где справедливость, где страховая пенсия. Чушь все это. И материнский капитал мы не получили и доплату за детей мы не получили, в связи с карантином, т к детям 17 лет.

Аноним, 06 сентября: - Я "пахала" больше 30 лет в школе. Сжальтесь над нами, пожалуйста!

Аноним, 06 сентября: - Работала с 14 лет, стаж 50 лет, пенсия моя по старости 15 700. Обратилась в соцзащиту с просьбой об оказании единовременно выплаты, связанной с пандемией, на лекарства, ответили, что не подхожу ни под одну планку и что в бюджете нет денег.

Аноним, 06 сентября: - Кто пашет, как вол, тот копейки получает. Хлеборобы, животноводы, уборщики - всю жизнь вкалывали, а на пенсии получают минималку, а многие ещё и минималки не заслужили.

Геноцид в стране, 06 сентября: - Геноцид в стране!

Виктор, 06 сентября: - При этом правительстве обнищание продолжиться, они думают, как себе набить карманы, проблемы народа им не интересны.

Аноним, 06 сентября: - У кого хорошая пенсия, будет еще больше. А у кого маленькая, добавят на булку хлеба.

Надежда, 06 сентября: - Я педагог (воспитатель в д/с), работала соцработником , з/пл была маленькая, так оценивало государство нашу работу, соответственно и пенсия маленькая (минималка). Мой стаж 38 лет 7 мес. Скажите, надо было идти на завод работать, но ведь кто-то же должен был воспитывать, следить за здоровьем их детей, пока они зарабатывали хорошую з/пл. А за пожилыми немощными их родителями кто бы ухаживал, если молодым всегда некогда. Вот и подумайте, смогли бы они заработать свой большой рубль без помощи педагогов, врачей, соцработников ...

Аноним, 06 сентября: - Пересчитать пенсии работающим пенсионерам!

Ия, 06 сентября: - Можно подумать, что пенсионеры когда-то шиковали. Бред! Мясо у тех, кому могут помочь дети, но таких немного, большинство же на капусте.

Аноним, 06 сентября: - Хотя бы при современном повышении цен пенсионерам по 10 т.р. Единовременно...

Аноним, 06 сентября: - Не умеют поднять экономику страны, нашли самый-самый легкий способ: не платить пенсию.

Сергей, 06 сентября: - На еду хватает, небритый и без зубов хожу. И не болеть.

Аноним, 06 сентября: - Что за бред? Я прослужила в МЧС 20 лет, пенсия назначается по выслуге лет и должности. И она тоже не у всех высока. Если ты, конечно, хотя бы полковник и выслужил лет 25, тогда и пенсия соответственно, а если рядовой, то пенсия такая же.

Аноним, 07 сентября: - Бедные пенсионеры, всю жизнь работали и ничего не заработали. У меня стаж 44 года, а пенсия моя мизерная. Спасибо Путину В.В.

Юнирчик, 07 сентября: - Пенсии есть только в Москве и СПб. А по всей остальной стране - это насмешка!

Аноним, 07 сентября: - И так пенсионеры нищие в нашей стране, везде пенсионеры путешествуют, живут в удовольствие, а мы перебиваемся с хлеба на воду, позор богатой стране. У меня 40 лет трудового стажа, а пенсия — слезы.

Кристи, 07 сентября: - У моего мужа военная пенсия 11 000... 22 года в пожарной охране МЧС...не офицер....но и не рядовой...45 лет исполнилось и не разрешили дальше работать...

Аноним, 07 сентября: - Менять систему всю!!! Это не закончится.

Аноним, 07 сентября: - В стране творится несправедливость: всю жизнь трудились, а пенсия мизерная. Мне 70, а я все работаю - на пенсию не прожить, просто безобразие!
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы