Повторно провести публичные слушания по строительству полигона ТКО у кладбища Бердска обязан ООО "Полигон"

Алена Романцова
Курьер. Среда. Бердск

При проведении первых публичных слушаний по будущему полигону ТКО указали другой кадастровый номер земельного участка. Теперь застройщик либо заново проводит их, либо не строит полигон и не проводит экспертизы. Но у общества свое мнение.

Нарушил процедуру обеспечения участия общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия будущего полигона у кладбища Бердска на окружающую среду директор ООО "Полигон" Денис Шалдов. Он обязан заново провести публичные слушания или вообще отказаться от идеи строительства свалки. Об этом "Курьер. Среда. Бердск" сообщила помощник Искитимского межрайонного прокурора Юлия Слобиенко. Напомним, с нарушения началась стройка мусорной свалки у кладбища Бердска, заявила прокуратура. При проведении публичных слушаний по будущему полигону ТКО указали другой кадастровый номер земельного участка.

- Застройщик либо должен провести заново публичные слушания по планируемому строительству свалки, и заранее опубликовать информацию об этом и оповестить общественность. Либо он вообще отказывается от строительства и проведения экспертиз, - сказала Юлия Олеговна 22 сентября.

Напомним также сам директор компании-застройщика не видел в представлении прокуратуры препятствий для дальнейшей работы. Он продолжает на этом настаивать.

- Ошибка в кадастровом номере была сделана в уведомлении администрации. В официальных СМИ была опубликована верная информация. Нас прокуратура не уведомляла, что мы должны заново проводить публичные слушания, - заявил Шалдов 22 сентября. Также Денис Сергеевич отметил, что подготовка проекта полигона на экспертизу в Москву пока еще в процессе.

"Курьер. Среда. Бердск" еще раз уточнил у помощника прокурора Юлии Слобиенко, все-таки была ли ошибка при публикации в СМИ.

- Ошибка была в публикации "Вестника Искитимского района", - подчеркнула Юлия Олеговна.

Все-таки когда состоятся новые публичные слушания? Этот вопрос будет отслеживать "Курьер. Среда. Бердск", мы сообщим подробности в ближайшее время.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы