Построят 4-этажки и парковку вместо парка по проекту компании бизнесмена Голубева в микрорайоне Южном Бердска. Так решил народ

Виктория Грек
"Свидетель"

Вице-мэр города Владимир Захаров провел публичные слушания. А ПО "Кристалл" выполнил проект планировки за свой счёт, и власти не стали отказываться.

21 сентября состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в проект планировки Южного микрорайона.

В самом начале собрания выступил главный архитектор проектного подразделения ПО «Кристалл» Никита Корыткин. Он рассказал о Школьном жилмассиве, который задумали на пересечении улиц Рогачева и Сорокина. Сейчас на территории будущих домов — пустырь. Планируемый комплекс составят 10 домов высотой до четырёх этажей. В них предусмотрено 48 тыс. кв. метров жилья. Со слов архитектора десять домов составят три квартала. Каждый из них получит свой тематический сквер: Игровой, Тихий и Спортивный. Но почему проект планировки выполнило структурное подразделение ПО «Кристалл»? Владимир Захаров ответил, что это в рамках закона. Компания выполнила проект планировки за свой счёт, и власти не стали отказываться.

Участники слушаний были удивлены: зачем на этой территории возводить дома и почему нельзя всю землю отдать под парк? К чему эти «зеленые кусочки»? Заместитель главы города по строительству Владимир Захаров ответил, что город развивается и нужна территория для застройки.

На что один из участников слушаний заметил: -Давайте и в центральном парке Бердска пару десятиэтажек построим! Чего месту пропадать!

Аллея шириной в 30 метров в Южном изначально была задумана для прогулок. При этом пешеходная зона, по словам архитектора, может стать транспортной артерией с парковками. Разработчики планируют выделить строго определенные часы, по которым разрешат движение транспорта. На это один из участников слушаний заметил:

— Гуляешь по «Арбату», а потом раз – и ты уже капоте автомобиля.

По мнению бердчан, без шлагбаумов и охранников о «пешеходных» часах не может быть и речи. А вот парковаться на аллее будут все, кому не лень. Вопрос с парковочными местами стал одним из самых острых на слушаниях. Депутат Елена Белова высказала общее мнение:

-То, что вы радужно рисуете, этого не будет. Никто не посадит человека на зарплату управлять шлагбаумом. Значит там просто знаки поставят, а как у нас люди соблюдают правила, все мы знаем!

Также Белову заинтересовало, почему публичные слушания состоялись после сессии депутатов? Ведь карту зонирования уже приняли. Вразумительного ответа на этот вопрос Елена Викторовна так и не получила.

Депутат подвела итог встречи: - Поговорили. Все ясно. Теперь вы будете формировать территорию и устраивать торги без учета наших мнений.

Замглавы по строительству Владимир Захаров  данный проект планировки  назвал "сбалансированным компромиссом".

- Мы это все определяли с экспертами - ведущими застройщиками Бердска. Я рад, что в процессе обсуждения жители выразили свое мнение. Сейчас мы можем видеть детализацию - три зеленых тематических зоны, малоэтажная застройка. До проведения аукциона еще масса процедур. Только после торгов определится застройщик, - сказал Владимир Николаевич в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" сегодня, 22 сентября.

Напомним, что за все предыдущие слушания было подано более 400 заявлений от жителей микрорайона. Требование одно - сохранение единой парковой зоны на территории Южного.

Как уже писал "Курьер. Среда. Бердск", на прошлогодних публичных слушаниях по застройке Южного мэр заявил «южнам», что парк они получат. А позже оказалось, что имеется в виду узкая полоска зоны Р-2, шириной 50 метров и площадью 0,52 га. Остальную территорию «парка» застроят многоквартирными домами.

По мнению жителей Южного, от первоначального проекта планировки парка ничего не осталось. При том, что при проектировании этого микрорайона еще в 2008 году АО «НИ «Новосибгражданпроект» предусмотрел 4 детсада, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом на 1,5 тыс. мест и крытым бассейном, поликлинику и женскую консультацию, дом культуры, двухзальный кинотеатр на 600 мест, библиотеку и районный парк площадью 6,6 гектар.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы