Елки приживутся? 10 шестиметровых елей за 2 млн рублей высадят в городском парке Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Специалисты утверждают, что высокие деревья чаще болеют и хуже приживаются. Да и стоимость работ по посадке больших елей гораздо выше. Но бердская власть заказала 6-метровый размер.

 

 

Власть Бердска объявила аукцион на поиск подрядчика для посадки деревьев в городском парке. По условиям контракта победитель торгов должен посадить в центральном парке Бердска 10 елей высотой 6 метров каждая. За это городской бюджет готов заплатить почти 2 млн рублей. Пока принимают заявки от потенциальных подрядчиков. Итоги аукциона подведут 5 октября 2020 года.

Судя по аукционной документации, работы по посадке елок входят во второй этап реконструкции парка, завершившийся летом-2020 и стоивший городу 37 млн рублей. Высадка 10 деревьев входит в раздел «озеленение», предусмотренный в муниципальной программе "Формирование современной среды города Бердска на 2018-2024 годы".

Отмечается, что ели должны быть «с комом земли размером не менее 0,8 x 0,8 x 0,5 м, без механических повреждений, без внешних признаков повреждения вредителями и болезнями, а высота растения свыше 6 м». Подрядчик дает гарантию на высаженные деревья в 3 года.

В случае обнаружения недостатков выполненных работ в период действия гарантийных сроков подрядчик обязан устранить выявленные дефекты, указанные в акте, за свой счет в согласованные с заказчиком сроки. Или же заказчик может сам исправить недостатки и после предъявить счет подрядчику.

Директор бердского парка Сергей Баранов заявил, что елки будут высаживать в 2021 году. Место для них пока не выбрали. Возможно, их высадят там, где придется убирать деревья при установки ограждения вокруг парковой территории. - Часть деревьев вдоль К. Маркса, Горького и Островского выпадают, поскольку попадают в «зону отчуждения». Там будем искать места, чтобы они пустыми не казались, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Баранов 29 сентября.

По его словам, посадка высоких деревьев — процесс трудоемкий и сложный. Нужна специальная техника под большую корневую систему, в ямах соорудить особый дренаж, чтобы елки выжили.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», на следующий год запланировано завершить реконструкцию парка. И на эти цели выделено 27 млн рублей. В список работ входит оснащение качелями-каруселями детской площадки, посадка кустарников и 6000 цветов, установки недостающих «пушкинских» фонарей и ограда с 8 входными группами.

Впрочем, эксперты не приветствуют высадку таких крупных, как запланировали, — 6-метровых — деревьев. Специалисты утверждают: чем выше дерево, тем оно хуже приживается и больше болеет. Примером тому может служить неудачная попытка с пересаженными в городской парк елей от почты на ул. Ленина.

Коме того, затраты на посадку маленьких деревьев гораздо меньше — и стволы стоят дешевле, и цена работ ниже.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы