Облава на безмасочников: Оштрафовали 3 водителей автобусов и высаживают пассажиров без масок с утра 13 октября полицейские в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Второй день проходят масштабные рейды по соблюдению масочного режима. Особо буйных пассажиров из салонов выводит полиция. На водителей без средств защиты составляют протоколы.

Ужесточились меры по соблюдению масочного режима в общественном транспорте Бердска. Проводятся масштабные рейды на выявления нарушений как среди пассажиров, так и среди водителей автобусов и маршрутных такси. Водителей штрафуют, пассажиров, отказывающих надеть маски, высаживают.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» 13 октября начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Надежда Нятина, рейды по соблюдению масочного режима проводятся в общественном транспорте с апреля 2020 года. Они достаточно регулярные. Но сейчас ситуация усугубляется, поэтому меры контроля усиливаются.

-12 и 13 октября проведены масштабные проверки по всему городу. Одновременно 10 контролеров стоят на ключевых остановках. Проверяют весь пассажирский транспорт. Либо смотрят с улицы, либо заходят в салон, чтобы проверить, надеты ли маски на пассажирах и водителе. Если нет, то пассажирам предлагает их надеть. Либо покинуть транспортное средство. Если люди отказываются это делать, то полицейские составляют административные протоколы, - сообщила Надежда Нятина.

По итогам рейда выявлено, что только 70% водителей и 60% пассажиров были в масках.

-И вчера и сегодня среди пассажиров были скандалисты, мол, зачем вы меня снимаете с транспорта, зачем нужны эти маски. Сегодня начали составлять административный протокол на водителя, который перевозил пассажиров без маски (стал ее надевать, когда вошли проверяющие), возмутился пассажир: почему задерживают транспорт, почему снимаете, где такой закон. Причем сам он был в маске. Случаев со скандалистами немного, но они есть. Мы выполняем свою работу. Есть постановление Губернатора, которого должны придерживаться все жители Новосибирской области и соблюдать его.

12 октября рейды носили более профилактический характер. Не было выписано ни одного административного протокола в отношении нарушителей масочного режима. 13 октября уже с утра протоколы составлены на троих водителей общественного транспорта. Рейд будет продолжаться в течение всего дня.

Начиная с лета, на нарушителей масочного режима в общественном транспорте Бердска было составлено около шести протоколов как на водителей, так и на пассажиров, отметила Надежда Валерьевна.

В рейдах по проверке общественного транспорта участвуют представители горадминистрации, отдела МВД по Бердску. Запланированы рейды с сотрудниками Роспотребнадзора. Также свои рейды проводит министерство транспорта Новосибирской области.

Как подчеркнула начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства, ситуация по ношению масок в общественном транспорте начинает выравниваться.

На заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Бердска 12 октября мэр Евгений Шестернин заявил, что нужндыо обратить особое внимание на общественный транспорт. В Бердске растет число заболевших, ситуация усложняется. Евгений Анатольевич отметил, что необходимо продолжать рейдовые проверочные мероприятия по соблюдению масочного режима в общественном транспорте, крупных торговых центрах, предприятиях общественного питания.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в этот же день на оперативном совещании в правительстве региона руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов в своем докладе доложил о ситуации по соблюдению противоэпидемиологического режима в Новосибирской области. В результате проверок выяснилось, что чаще всего маски не носят в общественном транспорте.

«Нарастание эпидпроцесса идет и в районах области, особенно в прилегающих к мегаполису. Самые недисциплинированные – пассажиры общественного транспорта в Бердске. Там в маршрутных такси от 42 до 100 % пассажиров не носят маски. В Искитиме – 30% и более» – отметил Александр Щербатов.

Александр Щербатов призвал продолжать рейдовые проверочные мероприятия по соблюдению масочного режима в муниципалитетах, на общественном транспорте, в крупных торговых центрах, на предприятиях общественного питания.

Губернатор Новосибирской области дал поручение усилить контроль за соблюдением мер.

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8-953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы