Вырос тариф на вывоз мусора почти на 40% для жителей Бердска с 1 ноября 2020

Анастасия Солодкова
Читателя Курьер. Среда. Бердск

Департамент по тарифам повысил расценки на услуги регионального оператора «Экология-Новосибирск». Теперь каждый бердчанин будет платить более 83 рублей в месяц за свои отходы.

Правительство Новосибирской области повысило тариф на вывоз мусора для населения почти на 40%. 30 октября департамент по тарифам опубликовал соответствующий приказ. Из документа следует, что «предельный единый тариф» на услуги регионального оператора «Экология-Новосибирск» повышается с 301,97 рубля до 420,29 рубля за кубометр вывозимых твердых коммунальных отходов.

Новые расценки согласно приказу вступают в силу с 1 ноября. И будут действовать до 31 декабря 2020 года.

Ежемесячный платеж для одного прописанного в квартире человека рассчитывается так: тариф умножается на установленный в регионе «норматив накопления отходов» (2,38 кубометра в год) и делится на 12 месяцев. То есть сумма в платежке вырастет до 83,35 рубля. Сейчас она составляет 59,88 рубля с человека. Таким образом, платеж для одного человека вырастет на 39,1%.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в конце 2019 года плата за вывоз мусора упала с 88,62 до 59,88 рубля из расчета на одного жителя после того, как федеральные власти освободили региональных операторов обращения с отходами от НДС. Но уже в феврале 2020-го гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова предлагала повысить тариф на 10%.

Позже регоператор обратился в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность предельного тарифа. Ведомство перенаправило обращение в Федеральную антимонопольную службу, а та выдала предписание пересчитать тариф на вывоз твердых коммунальных отходов в Новосибирской области. Что, вероятно, и сделал департамент по тарифам, который возглавляет Гарей Асмодьяров.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", последнее повышение тарифа на вывоз мусора произошло в сентябре 2020 года.

__________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы