Лишат статуса памятника природы областного значения ради проекта по берегоукреплению в 444 млн рублей "Лесную дачу" в Бердске

Алина Бурова
Курьер. Среда. Бердск

Это поможет сократить стоимость проекта на 30 миллионов рублей. Вернут ли памятнику его прежнее значение после укрепления берегов, ответила Светлана Шерстобитова.

Проектно-сметная документация по строительству берегоукрепительных сооружений в районе Бердска сдана на экспертизу. По выполнению работ стоимость выросла с 5 млн рублей до 444 млн рублей.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» на оперативном штабе начальник бердского управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова, цена проекта могла бы уменьшится на 30 миллионов рублей, если бы не памятник природы областного значения.

- Стоимость проекта составляет 444 млн, но она могла бы на 30% уменьшиться. В 5,5 км расстояние от Чайки до пляжа "на камнях" граничит вплотную с областным водохранилищем. Также помимо этого есть бердская лесная дача, которая имеет статус областного памятника природы площадью 150 га. Завоз строительных материалов осуществляется со стороны берега. Мы вынуждены это делать. Проектировщики посчитали таким образом, что доставка строительных материалов по территории областного памятника природы не допускается, потому что там есть определенные положения по содержанию, благоустройству. За счет этого происходит увеличение финансовых средств на 30% от 444 млн рублей. Если 30% отнимать, то это минус 30 миллионов. Как вариант, было выдвинуто предложение на период строительства прекратить статус природоохраняемого участка, сделать его просто участком, провести берегоукрепление, а потом уже повторно определить его, как областной памятник природы. Но это все возможно только через законодательное собрание, так как этот памятник природы не местного значения. Ждем резолюции наших экспертов. Мы видим и понимаем, что береговая полоса у нас уходит. Это заметно. К примеру, те фотографии, которые приходят, в том числе по бердской косе. Укрепление пляжа "на камнях" существует уже порядка 12 лет и приносит определенную пользу,- прокомментировала Светлана Васильевна сегодня, 1 декабря.

Напомним, что еще в феврале 2019 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время визита в Бердск подтвердил выделение финансирования на берегоукрепление Обского водохранилища. Проект обошелся бюджету в 5 млн рублей. Протяженность новосибирского водохранилища вдоль Бердска составляет 28 километров. На основании проведенных обследований выяснилось, что за три года Бердск теряет один километр берега. В конце 2019 года региональная власть провела выездное совещание на акватории Бердска. В итоге чиновники договорились о финансировании денег из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации по берегоукреплению. В радиус этих работ попали 5 километров берега Обского водохранилища. Все же Андрей Травников засомневался, что можно уложиться в 50 миллионов рублей, да и верность оценки реализации проекта в 200 миллионов рублей главе региона не внушила доверие, предположив, что объект более дорогостоящий, как выяснилось, он был прав.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы