"Хотите быть министром здравоохранения?": Устроили скандал после выступления главврача ЦГБ Бердска Дробинской депутат Белова и мэр Шестернин. Смотрите видео

Алина Бурова
Алины Буровой

"Надо делать самим. Мы ждем какого-то дядю, который придёт и за раз будет что-то делать"-заявил Шестернин. Прервал эмоциональный диалог чиновников председатель сессии Голубев.

43 очередная сессия совета депутатов Бердска четвертого созыва состоялась 17 декабря. Самое ожидаемое выступление в рамках информационного часа - главврача БЦГБ Аллы Дробинской. Алла Николаевна в своем выступлении доложила о состоянии медицины в Бердске. Существенной проблемой в бердском здравоохранении оказалась кадровая политика.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", депутат Елена Белова высказалась в пользу того, что руководители, только и могут, что составлять прекрасные отчеты, но реальных действий не предпринимают. Алла Дробинская отметила, что кадровый дефицит не устранен, чтобы привлечь медиков в город должны быть преференции.

- Чем прекрасен город Бердск, что мы все друг друга знаем. И вот когда я выступала, я могу фамилии назвать, адреса тех людей, когда не приезжала "скорая". И вот, когда в новостях слушаешь, когда бабушку в Омске 8 часов возили в скорой помощи, заканчивался кислород, уволили министра. А когда у нас в Бердске по 3 суток не приезжает скорая ни к бабушке, ни к молодым людям, то почему то у нас министра за это не увольняют. Может потому что достоверная информация у министра та, которой нет? Я предлагаю направить от совета депутатов направить обращение к Хальзову, если он смотрит вот эти цифры он будет спать спокойно. Значит нам надо направить туда обращение, что на самом деле ситуация гораздо хуже. Не все в силах Дробинской Аллы Николаевны исполнить. Не хватает где-то финансирования. Пусть пришлёт комиссию и разберётся со здравоохранением Бердска. Я считаю это будет самое нормальное, что мы попросим какую-то комиссию, которая приедет и составит информацию по нашему здравоохранению,- отметила депутат Белова.

- С участием депутатов,- добавил депутат Сычев.

- Пускай с учётом депутатов. Это надо сделать, потому что будет еще волна. И еще люди будут брошены в домах, умирать без приезда скорой помощи и без прихода врачей,- ответила Елена Белова.

- Давайте закругляться на этом, а то мы сейчас революцию устроим. Поступило предложение, не знаю как его объяснить. Нам нужно обсудить это обращение, на мой взгляд. С бухты-барахты его принимать нельзя. У меня есть и свои примеры разные. Мы сейчас выслушали информацию, а потом уже давайте будем принимать решение,-высказался председатель совета депутатов Голубев.

- Какую цель преследуете комиссией?- направили вопрос Беловой.

-Если у нас такое состояние отдела из-за нехватка финансовых средств, то пусть пойдут по поликлинике, посмотрят очереди километровые с утра, где ковидные, не ковидные. Все в одной очереди стоят. Может быть тогда у этой комиссий родится какое какое-нибудь предложение может финансирование, может отдельный вход, может еще какие то вещи. Вы поймите, что будет только хуже,- отметила Белова.

- Елена Викторовна, я вас уверяю, об этом все знают,- сказал Голубев.

-Подождите причем тут все знают и не все знают? Надо делать самим. Мы ждем какого-то дядю, который придёт и за раз будет что-то делать. Главный врач со своей командой знает какие есть проблемы. Давайте сначала заслушаем не вот так. Если кадровый вопрос, то какие будут решения по кадровому вопросу. Школа - это не 10 минутное решение вопроса. Это десятилетия. Пока он закончит школу, пока закончит институт. Придет к нам. Это проблема. Намного быстрее решать вопрос социальный. Да, на сегодняшний день на рынке труда конкурентоспособность социальным пакетом. Что для этого нужно жилье?-жилье. Федеральный закон диктует нам о конкурсной процедуре предоставления земельных участков. В этом случае решаем вопросы социального назначения?-нет. Значит нужно,- высказался Евгений Шестернин.

-Как это нет? Вон решили вместо парка вокруг школы жилье. Давайте все врачам, учителям, не вопрос. Вы же уже решили этот вопрос,- перебила Белова.

-Мы еще не решили этот вопрос, но мы его решим! Я вас уверяю, решим! - громко произнес Шестернин.

- Да, не вопрос,- ответила Белова.

- Для врачей, учителей и для детей, которых с утра коляски пихают в машины,- заверил Евгений Шестернин.

- Только вы, Евгений Анатольевич, хотите быть министром здравоохранения что ли?- поинтересовалась Елена Викторовна.

- Причем тут министр здравоохранения?- спросил Шестернин.

- Потому что мы давным-давно полномочия местного самоуправления передали в структуры государственные. Пожалуйста, помогайте. Молодец. Спасибо,- произнесла Белова.

- И буду помогать,- сообщил Шестернин.

- Да помогайте,- ответила Белова.

- Надо самим разобраться здесь с проблемами, какие есть пути решения. А то вы так сильно заявляете "хороший отчет". А что сделано не много что ли?- сказал Шестернин.

Завершил сессию и прервал эмоциональный диалог депутата и мэра председатель сессии Владимир Голубев.

Автор видео: Алина Бурова

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы