Подробности уголовного дела заведующей наркологией в ЦГБ Бердска: В присвоении 350 000 рублей обвиняют Светлану Емельянову. Она ушла на больничный

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

По версии следствия, врач-нарколог в течение полутора лет не отдавала в кассу горбольницы деньги, полученные от оказания платных услуг — справок об отсутствии наркотической и алкогольной зависимости в том числе для получения лицензии на оружие.

 

Завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному СК в отношении заведующей наркологическим отделением Бердской ЦГБ Светланы Емельяновой, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Ее обвиняют в присвоении или растрате в крупном размере с использованием служебного положения - по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. Впрочем, известно, что обвиняемая раскаялась и частично возместила ущерб, что может повлиять на приговор.

События имели место еще в декабре 2020 года. Но 11 января 2021 года, как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», обвинительное заключение поступило заместителю прокурора Новосибирской области из бердской прокуратуры «на проверку». После утверждения в надзорном органе его вместе с материалами уголовного дела направят в Бердский городской суд для рассмотрения по существу.

Следствие полагает, что Емельянова присваивала деньги за выданные справки. Платные услуги предусмотрены в бердской наркологии — проводят медосмотры желающим получить лицензию для приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, подтверждая, что заявители не страдают наркоманией или алкоголизмом. Как сообщили «Курьер. Среда. Бердск» в бердской прокуратуре, врач-нарколог в течение полутора лет оформила 422 справки стоимостью 1000 рублей каждая. Но в кассу горбольницы она не внесла за все время, по версии следствия, порядка 350 тыс. рублей. За год сумма, которой Емельянова распорядилась по своему усмотрению, составила примерно 200 тыс. рублей, утверждает следствие.

Врач-нарколог находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. После возбуждения уголовного дела она не отстранена от руководства наркологическим отделением ЦГБ Бердска. Официально она ушла на больничный с середины декабря 2020 года. В то время и попала под уголовное преследование. Тогда же следователи проводили обыски в кабинете заведующей и других помещениях отделения, расположенного по адресу: ул. Попова, 10/1. В качестве свидетелей в ходе предварительного расследования выступали коллеги Емельяновой по наркологическому отделению. Они же будут вызваны в суд для дачи свидетельских показаний.

Светлана Емельянова считается одним из лучших психиатров и наркологов Бердска. В профессии она 28 лет — после окончания Новосибирского мединститута в 1993 году. Порядка 10 лет возглавляет наркологическое отделение горбольницы Бердска.

справка

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

___________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы