Индексация пенсий работающим пенсионерам будет уже точно по поручению Путина: Сроки и варианты повышения выплат в 2021 году

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

В парламенте и правительстве начали готовить предложения о том, каким образом возможно повысить выплаты пожилым россиянам, которые продолжают работать. За индексацию пенсий выступают и партии, и чиновники.

До 1 февраля 2021 года по поручению Владимира Путина правительство и парламент должны дать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме уже заявили, что в ближайшее время эта тема станет приоритетной.

Напомним, что пенсии работающим перестали повышать с января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. С тех пор депутаты и сенаторы неоднократно выступали за возобновление индексации и вносили соответствующие законопроекты, но эти инициативы до сего времени оставались без внимания. Возможно, сейчас, после того, как президент обратил внимание на болезненную тему, проекты законов достанут из долгого ящика, чтобы на их основе разработать предложения — как проиндексировать выплаты работающим пенсионерам.

Где справедливость

Владимир Путин в начале января 2021 года акцентировал внимание на этом: около 10 млн пенсионеров в России остаются без повышения пенсий в течение нескольких лет. Президент заявил, что сейчас бюджет располагает необходимыми для этого финансами. Впрочем, еще осенью 2020-го в правительстве называли индексацию работающим пенсионерам несправедливой. В частности министр финансов Антон Силуанов аргументировал тем, что эта категория россиян не утратила заработок, поэтому повышать им пенсии нет необходимости.

- Может быть, этот заработок и небольшой, но в целом он получает и заработок, и пенсию. И мы видим, как заработная плата и в последние годы, и в прогнозах растет, причем растет в среднем выше, чем темпы инфляции, — заявил Силуанов.

Известный экономист Евгений Гонтмахер в интервью «Курьер. Среда. Бердск», напротив, назвал несправедливым отсутствие индексации работающим пенсионерам: - Пенсионер работает, работодатель за него платит 22%. Получается, что эти пенсионеры хотя бы частично окупают свою пенсию. Люди, продолжая работать, уже имея право выхода на пенсию, делают большую услугу нашей экономике. Хотя бы из-за этого их не надо обижать. Ты продолжаешь работать, создавать ВВП, а тебе говорят: так и быть, мы тебя потерпим, но ущемим.

По словам Гонтмахера, когда в 2016 году отменили индексацию работающим пенсионерам, треть их ушла с рынка труда либо в тень, либо вовсе перестали работать. Тогда и оголились мало оплачиваемые и непрестижные рабочие места, которые частично и до сих пор не заняты.

Варианты индексации

По данным ПФР, на 1 июля 2020 года в России работало 9,2 млн пенсионеров. В прошлом году работающие пенсионеры в среднем получали 14 тыс. рублей, а неработающие - 16,5 тыс. рублей в месяц. За пять лет государство сэкономило на работающих пенсионерах больше 1 трлн рублей. И размер ежегодной экономии постоянно растет – вместе с разницей между средними пенсиями. Только в 2021 году сумма составит свыше 400 млрд рублей.

С 1 января этого года пенсии в России выросли на 6,3%. Но это коснулось только неработающих пенсионеров. Есть по меньшей мере три варианта устранить ущемление работающих пожилых россиян.

Первый: Раздать 1 млрд рублей между всеми работающими пенсионерами. В среднем каждый из них в этом случае получит по 100 тысяч рублей. Сумма будет зависеть от рабочего стажа после выхода на пенсию и официальных заработков в этот период. Это больше похоже на возвращение долгов, на чем настаивает, например, КПРФ.

Второй: Уравнять работающих и неработающих пенсионеров в пенсионных правах, что позволит платить и индексировать пенсии всем одинаково. В этом случае работающие пожилые россияне смогут рассчитывать на прибавку к пенсии в размере 3-4 тыс. рублей в месяц. Но государство при этом варианте будет должно дополнительно выплачивать порядка 400 млрд рублей.

Третий: Индексировать пенсии работающим пенсионерам наравне с остальными. Тот размер индексаций, что накопился за все годы работы, вернуть после окончательного выхода на заслуженный отдых. Этот вариант эксперты называют наиболее реальным и дешевым: государству ежегодно придется выплачивать около 100 млрд рублей.

Евгений Гонтмахер полагает, что деньги на повышение выплат неработающим пенсионерам можно взять в Фонде национального благосостояния, который сейчас составляет 13 млрд рублей.

- Взять эти 400 миллиардов несколько лет подряд — не проблема. Этот вопрос упирается в новую редакцию Конституции, потому что в ней прописано, что индексация пенсий проводится ежегодно в соответствии с федеральным законом. Но в этой редакции нет понятия, что индексация положена лишь неработающим пенсионерам. Подразумевается, что все пенсионеры должны получать индексацию. Правда, федеральный закон может изменить эту норму, как это сейчас и происходит. Но в какой степени он соответствует Конституции - предстоит разбираться. Я жду обращения в Конституционный суд по этому поводу. С моей точки зрения это вопрос справедливости, которая была нарушена, - прокомментировал доктор экономических наук «Курьер. Среда. Бердск».

В Минтруде РФ уже приступили к разработке вариантов индексации работающим пенсионерам для доклада Владимиру Путину в установленные им сроки — до 1 февраля 2021. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на совещании комитета Совета Федерации по соцполитике 21 января. Поддерживает возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, сообщили в Совфеде.

Она подчеркнула, что право на соцобеспечение и достойную пенсию в старости считают одними из главных поправок в Конституции 70% россиян. Конституцией предусмотрена ежегодная индексация пенсий, и пенсионеры в ней не делятся на работающих и неработающих, по сути поддержала Гонтмахера Москалькова.

- Очень надеюсь, что законопроект появится и будет поддержан Госдумой и Советом Федерации. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о поэтапности реализации этой инициативы, - сказала Москалькова, отметив, что работающие пенсионеры выполняют главные государственные задачи: развивают экономику и передают опыт и знания новому поколению.

На этом же совещании в верхней палате парламента о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам по поручению президента заявил единоросс Дмитрий Вяткин: - «Единая Россия» готова выступить с законодательной инициативой об индексации пенсий работающим пенсионерам. Эта идея поддерживается всеми нами, без всякого сомнения. Однако для ее реализации потребуется дополнительное финансирование, которое необходимо посчитать и найти в бюджете.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы