Закрыли детское инфекционное отделение ЦГБ на ул. Ушакова в Бердске. Лечить детей придется в больнице №3 Новосибирска

Алина Бурова
Курьер. Среда. Бердск

Как сообщила одна из сотрудниц горбольницы, о закрытии детского отделения стало известно после поступившего приказа Минздрава региона. Неравнодушные мамочки хотят выйти на пикет. Приказ главврача Аллы Дробинской.

Закрывают детское инфекционное отделение на ул. Ушакова, 7 в Бердске, так как город больше в нем не нуждается. Об этом сообщила в редакцию "Курьер. Среда. Бердск" одна из сотрудниц детского отделения Бердска Ирина (имя изменено - прим. ред.).

- 25 января к нам пришел приказ от Минздрава не принимать "кишечников" в отделение. Сначала мы ничего не поняли. Ходили к начальству и узнавали, но нам не дали никакого внятного объяснения. С 5 этажа не спускался ни главврач Дробинская, ни замглаврача. Они не дали каких-то разъяснений по этому поводу. После нас просто поставили перед фактом, что детское отделение закрывается, так как городу Бердску оно не нужно. Работу сотрудникам предоставлять никто не будет. Сказали, что ЦГБ Бердска большая, ищите сами. Теперь всех детей будут отправлять в Мочище, - рассказала "Курьер. Среда. Бердск" одна из сотрудниц детского отделения сегодня, 27 января.

Также Ирина выразила желание выйти на пикет, ведь лечение детей является особо важным вопросом для каждой бердской семьи.

- Хотелось бы выйти на пикет группой. Сейчас группа мамочек уже написала свое недовольство. Я и сама мама. А вдруг, не дай Бог, ребенок заболеет? Я не хочу ехать в Мочище лечиться,- выразила свое мнение Ирина.

"Курьер. Среда. Бердск" не удалось связаться с руководством ЦГБ Бердска.

Получить официальный комментарий от минздрава Новосибирской области также не удалось.

Напомним, что ремонт детского поликлинического отделения №1 на ул. Ушакова завершился в 2020 году. Открытие поликлиники 10 февраля 2020 года посетили сотрудники минздрава НСО.

"Курьер Среда. Бердск" направил официальный запрос в министерство здравоохранения Новосибирской области сегодня, 27 января. Подробности - в ближайшее время.

Стоит отметить, что на ул. Охотской в Мочище Новосибирска расположена детская городская клиническая больница №3. В call-центре больницы "Курьер. Среда. Бердск" подтвердили, что дети Бердска с острой инфекционной патологией с 25 января 2021 проходят лечение в детской городской клинической больнице №3.

В распоряжении редакции оказался приказ главврача Аллы Дробинской. В нем сказано:

1. Обеспечить направление на госпитализацию и медицинскую эвакуацию детей, проживающих в г. Бердске в возрасте от 0 до 14 лет 11 месяцев 29 дней с острой инфекционной патологией в ГБУЗ НСО "ДГКБ №3" с 08:00 25.01.2021 до особого распоряжения.

2. Главной медицинской сестре Малиновской Е.В. обеспечить соблюдение СанПиНа 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность в детском инфекционном отделении ГБУЗ НСО "БЦГБ".

3. Приказ ГБУЗ НСО "БЦГБ" от 29.09.2020 №733-ОД "о маршрутизации детей с острой кишечной патологией признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя главного врача по медицинской части Кучеренко М.А.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы