Осужденного экс-директора КБУ Кожина привлек к предложениям по разработке схемы теплоснабжения Бердска мэр Шестернин

Анастасия Солодкова
Пресс-центра мэрии Бердска

Новая схема теплоснабжения Бердска на 2022 год и плановый период до 2040 года определит наиболее оптимальное решение проблемы теплоснабжения города после вывода из эксплуатации котельной ТГК-1 в 2023 году.

В администрации Бердска 16 марта прошло второе совещание рабочей группы по вопросу разработки схемы теплоснабжения города Бердска на 2022 год и плановый период до 2040 года.

На совещании были озвучены предложения модернизации и замещения мощностей ТГК-1. Предложения будут внесены в техническое задание для разработчиков, которые будут проводить технический и финансовый анализ вариантов во время разработки новой схемы теплоснабжения. В качестве одного из экспертов в комиссию включен бывший директор КБУ Александр Кожин.

Как сообщил он "Курьер. Среда. Бердск", в его задачи входит рассматривать предложения и давать им экспертные оценки. Он признался, что у него есть и свои идеи.

-Схему делают из-за изменения генплана. Так по закону положено. Раз есть новый генплан застройки, новую схему теплоснабжения обязаны сделать. А дальше пойдет актуализация каждый год, - прокомментировал "Курьер. Среда. Бердск" Александр Юрьевич, согласившись позднее более подробно рассказать о будущей схеме теплоснабжения города.

Глава Бердска Евгений Шестернин поручил к следующему совещанию решить, какие предложения целесообразно внести в техническое задание, и к 1 апреля подготовить техническое задание, чтобы оперативно провести конкурс и выбрать подрядчика.

Новая схема теплоснабжения Бердска на 2022 год и плановый период до 2040 года определит наиболее оптимальное решение проблемы теплоснабжения города после вывода из эксплуатации котельной ТГК-1 в 2023 году.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", 10 декабря 2019 года суд признал виновными Кожина и двух его пособников в превышении должностных полномочий. Приговор вступил в законную силу 17 декабря. Обжаловать его осужденные и их адвокаты не стали. Как пояснил Кожин, больше в тюрьму он не хочет.

Суд приговорил Александра Кожина к 3 годам 3 месяцам, гендиректора МК «Сибиряк» Владимира Дыненкова — к 1 году 11 месяцам и Сергея Оленича, который якобы был посредником в переговорах — к 1 году 11 месяцам колонии-поселения. Но в колонию они не поехали, поскольку в срок им засчитали время, проведенное под стражей. Кожин находился в СИЗО. Два других фигуранта — под домашним арестом.

Судом установлено, что КБУ мог требовать с «Сибиряка» 5,7 млн рублей — долг за неучтенную использованную воду. Но из-за действий подсудимых лишились этого права. При этом материального ущерба не причинено, лишь ущемлены права предприятия. Напомним, что первоначально в иске фигурировала сумма ущерба в 170 млн рублей.

Кроме того, КБУ требует с Кожина 9,6 млн рублей заплаченные по агентскому договору с РКЦ за сбор денег с населения.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", вскоре после освобождения Александр Кожин устроится на работу. Он уже более года является заместителем директора крупной энергетической компании Новосибирска.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы