Раздольная жизнь на отшибе

Алина Бурова
Алины Буровой

Сюда, в Бердск, ехали со всех концов Сибири и мечтали, что будут жить в городе-сказке под душевным названием Раздольный. "Мам, что тебе еще надо? Воздух свежий и заимка тут", говорили дети своим родителям и покупали тут на шикарном луговом раздолье квартиры. Прошли годы и, обещанная европейская жизнь превратилась в ежеминутный кошмар выживания.

Страдают из-за тараканов, отсутствия питьевой воды и плохих дорог жители микрорайона "Раздольный" Бердска.

Как рассказали сами жители, особо остро стоит проблема с подачей воды в квартиры. Многие люди жалеют о том, что приобрели жилье в этой части города и желают поскорее его продать. Но проблема в том, что очень мало желающих в Бердске купить недвижимость в Раздольном. Обо всем по порядку в репортаже "Курьер. Среда. Бердск" от 7 апреля 2021.

Мнения людей

- Ну, какие здесь условия? Обещали-то нам горы золотые! Я 6 лет как здесь живу. Сын не купил бы мне здесь квартиру, если бы знал, что все так будет. Перед покупкой мы посмотрели план. На нем были отмечены и сад, и школы, и магазин. Сын говорил: "Мам, что тебе еще надо? Воздух свежий и заимка тут". Когда переехали, застройщики начали только обещать, да обещать. Управляющая компания вообще не работает. Ничего не делается, только деньги собирают и все. Очень много людей уезжают отсюда. Я тоже собираюсь. Дети, которые посещают школу, по несколько часов стоят на остановке и мерзнут. Транспорт ходит плохо. Бардак полный. Лично у меня дома тараканов нет, а у  других людей есть. Вода здесь очень плохая, мы не успеваем фильтры чистить. Насчет тепла - хорошо. Окна открыты у нас,- поделилась с "Курьер. Среда. Бердск" Любовь Дмитриевна.

- В 53 доме живу. Да, желаю переехать отсюда. В феврале было 2 года, как я здесь купила квартиру. Сейчас люди не хотят здесь ничего покупать. Здесь просто кошмар! Условий никаких. С ребенком очень тяжело, воды то горячей нет, то холодной. Свет тоже очень часто отключают без предупреждения. Мастеру об этом пишем, а она просто игнорирует нас,- рассказала жительница ул. Черемушной, 53 Виктория.

- Сегодня у нас отключили воду без предупреждения. Вывоз мусора не беспокоит. Соседи хорошие. В моем доме тараканов нет. Переезжать пока не планирую,- сообщила анонимно жительница микрорайона "Раздольного" Бердска.

- Я знаю, что здесь вода идет нечистая. Она идет со скважины. Фильтры не стоят,- высказалась прибывшая в "Раздольный" женщина.

- Я здесь живу давно. Да, проблемы с горячей водой есть. Бывает такое, что она льется грязная. И холодной тоже не бывает. Да, в домах есть тараканы. У нас тоже раньше были, но сейчас их нет,- сказала Кристина.

- Слышал, что есть проблема с управляющей компанией в трех домах. Как платить начинаем, такое ощущение будто в "трешке" живем,- отметил проходящий мимо мужчина.

- Здесь живу 5 лет. Устраивает все, кроме дорог. Дороги меня вообще в России не устраивают, что говорить про "Раздольный"! Их чистят, но крайне редко. Да, бывает, что воду отключают. Лично у меня нет проблем с управляющей компанией,- заявил Тимофей.

Где город-сад?

Напомним, что переселение в микрорайон "Раздольный" началось в 2012 году. Тогда были построены одноэтажные дома. Люди продавали квартиры и переезжали поближе к природе, польстившись на красивые обещания застройщика. В мае 2014 года представители Раздольного на заседании инвестиционного совета в мэрии Бердска рассказывали о перспективах своего проекта, который, по их мнению, положительно изменит имидж города и его экономику.

Если тезисно процитировать Руслана Бойванова и Юрия Лохова, представлявших Раздольный, то новый микрорайон — это: одна из точек роста Бердска, глобальный подход и мечта, будущий кластер инновационных предприятий и наукоемких производств, жилье для умных людей, европейские виллы с мастерскими и магазинчиками, где найдут себе место и ученые, и ремесленники. Жители тем временем написали обращение на имя президента Путина.

В настоящее время в Раздольном возведено 6 трехэтажных двухподъездных домов и несколько одноэтажных. Местные жители  не первый год  мучаются из-за отсутствия газа, подачи воды и электричества.  Обещанного города-сада не случилось. Застройщик обанкротился. Недостроенные дома и стройплощадки в Раздольном стоят брошенными. Застройщик ссылался на экономические проблемы, в том числе санкции США, которые затормозили выдачу кредитов.

Репортаж с заброшенных домов микрорайона "Раздольный"- читайте в ближайшее время.

_______________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы