Новые подробности инцидента на аэродроме "Бердск-Центральный": СК рассматривает три версии падения пилотов паралета

Стоп-кадр с видео Анатолия Кириченко

В данный момент проходит доследственная проверка.

29 июля на аэродроме "Бердск-Центральный" произошло ЧП. Как рассказала "Курьер. Среда. Бердск" старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Наталия Чернакова, экипаж парамотора пострадал 29 июля на Чемпионате России по мотопланеризму в Бердске на аэродроме Бердск-Центральный.

- В дневное время на аэродроме Бердска, где проходили всероссийские соревнования - чемпионат по спорту сверхлегкой авиации - при выполнении обязательного упражнения при заходе на порт совершил жесткую посадку один из паралетов. В результате чего экипаж получил телесные повреждения и он был направлен в лечебное учреждение Новосибирской области. Мы рассматриваем три версии случившегося - ошибка пилотирования, техническая неисправность воздушного судна, неблагоприятные погодные условия. В данный момент проходит доследственная проверка, - рассказала "Курьер. Среда. Бердск" Наталья Николаевна.

Как выяснил «Курьер. Среда. Бердск» из собственных источников, пилоты совершали полет в рамках программы соревнований и при заходе на посадку, допустили ошибку пилотирования: пошли на посадку против ветра. В результате тележкой зацепились за землю. Паралет перевернулся. У одного спортсмена перелом шейки бедра, у второго компрессионный удар позвоночника. Оба были в сознании. Для осмотра их доставили в городскую больницу. Сами пилоты приехали на соревнования из Центральной России.

Напомним, на аэродром Бердска приехали спортсмены-мотопарапланеристы больше чем из 10 субъектов страны на Чемпионат России. На соревнования собралось более полусотни спортсменов. В Новосибирскую область смогли приехать пилоты как с западной, так и с дальневосточной части страны.

Соревнования проходят в трёх категориях. Навигация, полёты по маршруту с картой, экономия, подъёмы с ограниченным количеством топлива и аэродромные - на скорость старта, точность взлёта и посадки. Соревнования стартовали 27 июля, а итоги турнира этого года подведут 1 августа.

Автор видео Анатолий Кириченко

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы