Продлят ли в России нерабочую неделю после 8 ноября 2021 года из-за коронавируса, ответил политолог Кирилл Шкилев

Дарья Костина

В беседе с «Курьер.Среда» Кирилл Шкилев выразил свои опасения насчет долгих нерабочих дней. Эксперт считает, что эта идея не снизит рост заболеваемости коронавирусом среди населения, более того, выходные могут только навредить и экономике в том числе.

19 октября глава Татьяна Голикова предложила россиянам отдохнуть недельку-другую. Вице-премьер, а вместе с ней и председатель правительства Михаил Мишустин, поддерживают идею нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Кстати, на этот же период выпадают осенние каникулы у школьников. Сегодня, с таким предложением Голикова хочет выступить на совещании с главой государства. Ну а пока, остается гадать: будут ли каникулы для взрослых оплачиваемыми и ужесточат ли антиковидные меры в стране, которые, кстати, практически вернулись на уровень прошлого лета.

Журналисты «Курьер.Среда» 20 октября пообщались с политологом Оренбуржья, где уровень заболеваемости коронавирусом очень высокий. В беседе политтехнолог Кирилл Шкилев рассказал, что сама по себе идея нерабочих дней не снизит рост заболеваемости коронавирусом среди населения, а выходные могут только навредить и экономике в том числе:

- Это мера спонтанная, она не даст каких-то результатов. Прививочная кампания идет, но плохо. Я считаю, что правительство идет на этот шаг, чтобы что-то сделать. Тут как принцип домино может быть. Хотят что-то сделать, но сейчас другая ситуация. В том году это помогло, но тогда и цифры были другие по заболеваемости и смертности. Хотя это ударило сильно по малому бизнесу, доход упал у всех.

Но при этом, эксперт считает, что тестовый режим введения каникул могут продлить, но в том случае, если все будут сидеть дома.

- Я думаю, что Путин поддержит, при этом я сомневаюсь, что это подействует. В тот год все сидели дома, а в этом году такого не будет. Все реально пойдут на улицу, в торговые центры, да куда угодно. Вводить полный локдаун нет смысла, экономика может не выдержать. Но каникулы могут пойти на пользу в том случае, если все действительно будут сидеть дома,- сообщил политтехнолог Кирилл Шкилев.

Тут стоит напомнить, что по все стране ужесточают антиковидные меры: прививки, пропуска, дистанционное обучение для школьников, удаленка для некоторых работников... Но пока, цифры по заболеваемости и смертности в России бьют собственные рекорды. Напомним, совещание Путина с Кабмином пройдет сегодня, 20 октября, в 13:00 по Москве.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы