На острове Огуречном под Бердском начали снос дамбы: люди в панике

Местные жители категорически против таких мер.

На днях стало известно, что в Искитимском районе на остров Огуречный прибыла строительная техника. После чего стартовал снос дамбы, хотя хозяева построенных рядом коттеджей были максимально против.

Работы по сносу сопровождались силовой поддержкой, именно спецназа, так как местные жители на острове пытались помешать работам. Напомним, сам остров был выставлен на продажу за 10 миллионов экс-главой Искитимского района Олегом Ладогой. Он подписал документ о передаче острова в совместную собственность, после чего территория была застроена новыми коттеджами.

Сейчас Олег Ладога обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) из-за продажи острова и находится под домашним арестом, чтобы он не смог уничтожить доказательственную базу, сообщали в СК.

Напомним, ранее «Курьер.Среда» показывал в каком состоянии сейчас находится остров. Согласно решению Искитимского районного суда, дачное некоммерческое товарищество «ФМК» должно было снести дамбу, соединяющую берег Бердского залива с островом, однако этого сделано не было. Дамба была переделана в трубчатый переход.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы