Европейский суд обязал Россию выплатить за отрубленные мужем руки 370 тыс. евро Маргарите Грачевой

Суд указал, что в российском праве отсутствует понятие «семейное насилие», поэтому как причина для вмешательства правоохранителей не рассматривается.

Европейский суд по правам человека рассмотрел иск жертвы домашнего насилия Маргариты Грачевой из России. Ей муж отрубил ей кисти обеих рук. Как сообщается на на сайте ЕСПЧ, суд обязал Россию выплатить пострадавшей компенсацию в 370 тыс. евро.

РФ признана виновной в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод - запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание. Суд указал, что в российском праве отсутствует понятие «семейное насилие», поэтому как причина для вмешательства правоохранителей не рассматривается.

Теперь Россия должна выплатить Грачевой 330 660 евро - это компенсация трат на медицинские услуги, а 40 000 евро - за нанесенный моральный ущерб.

В декабре 2017 года Дмитрий Грачев вывез свою жену в лес и отрубил ей кисти рук топором. Так отомстил ей за желание развестись. Врачи пришили левую кисть женщины, для правой руки изготовили специальный протез. Грачева посадили на 14 лет в колонию строгого режима.

Как сообщал "Курьер.Среда", в Бердске 29 марта 2021 года Александр Фомичев убил свою жену, вернувшись из полиции, куда его отвозили по вызову Марии Фомичевой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы