Бывший кандидат в депутаты горсовета Новосибирска иммигрировал в США: Даниил Маркелов просит политического убежища

Он назвал иммиграцию вынужденной, а решение уехать из страны принял после задержания нескольких его друзей, которых обвинили в экстремизме.

Бывший кандидат в депутаты новосибирского горсовета по округу № 36 Даниил Маркелов покинул Россию и уехал в США. Об этом сообщил в своем Instagram.

Он назвал иммиграцию вынужденной, а решение уехать из страны он принял после задержания нескольких его друзей, которых обвинили в экстремизме.

— Так и я выбрал вынужденную иммиграцию... И возникла эта неутешительная картинка между тюрьмой и планом, как уехать. Сейчас мы в безопасном месте, — рассказал Маркелов.

Как передает Telegram-канала «Горводоканал», он уже запросил политического убежища в Соединенных Штатах.

Как сообщал "Курьер.Среда", в 2020 году Маркелов, баллотируясь в горсовет Новосибирска от объединении «Коалиция Новосибирск — 2020», соперничал с известным в столице Сибири застройщиком Алексеем Джулаем. Но оппозиционного кандидата избирком снял с выборов, признав недействительными подписи в его поддержку.

В начале 2021 года Маркелов был арестован на 10 суток как участник незаконной акции в поддержку осужденного Алексея Навального.

Как сообщал "Курьер.Среда", в ноябре бывший руководитель штаба Навального (признан в РФ запрещенной организацией), он же лидер «Коалиции Новосибирск — 2020» и действующий депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко покинул Россию. Он тоже опасался за перспективу ареста и тюрьмы. Известно, что сейчас Бойко обосновался в Греции.

*ФБК* и штабы Навального*  в июле 2021 года признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории России запрещена
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы