Массовые протесты в Казахстане начались после вывода войск из Афганистана, заявил посол России в США Анатолий Антонов

Антонов считает, что все происходящее сейчас в республике - очередная попытка цветной революции с помощью головорезов и террористов, что уже было на Украине в 2014 году. И он очень надеется, что казахстанское правительство с этим разберется.

Посол России в США Анатолий Антонов в своем интервью с журналистами заявил, что в массовых протестах в Казахстане участвовали тысячи джихадистов, они пытались подорвать конституционный строй в стране.

- Казахстан оказался под ударом радикалов, исповедующих человеконенавистническую идеологию. Тысячи джихадистов и мародеров попытались подорвать конституционный строй. Применяют оружие против мирных граждан. Причиняют ущерб государственному и частному имуществу. Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе, - написано на странице посольства в Фейсбук. - О чем можно говорить с людьми, обезглавливающими полицейских?! Любые переговоры с террористами только поощряют их к совершению еще более тяжких преступлений. Откуда полчища террористов появились в Казахстане? Кто их направлял и помогал им? Это новая попытка цветной революции с помощью головорезов и грабителей. Уверен, что компетентные ведомства Казахстана разберутся в ситуации и корни терроризма будут вырваны из казахстанской земли.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались сразу после того, как в стране выросли цены на сжиженный газ в два раза. Тогда жители Актау начали выходить на улицы города и требовать снижения цены, а также отставки правительства. Через время к массовым протестам присоединились и другие города республики. Затем президент Казахстана Касым-Жомрат Токаев объявил о снижении цен, однако беспорядки на этом не закончились, население стало требовать отставки правительства. Что и произошло 5 января — президент отправил правительство в полном составе в отставку, отметив, что члены правительства будут занимать свои посты до тех пор, пока не будет сформирован новый состав. Также своего поста лишился глава Совета безопасности первый президент республики Нурсултан Назарбаев, после чего жители Актау объявили о завершении митингов. Но митинги так и не закончились — власти республики считают, что на улицах орудуют террористы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы