В России прекращено производство и распространение «ЭпиВакКороны»: Медик объяснил действие вакцины против коронавируса на организм

Алина Бурова

Создатель вакцины «Спутник V» Анатолий Альтштейн выразил недоверие к «ЭпиВакКороне» . Ученый предположил, что после подобной вакцинации у человека не образовывается необходимое количество антител для борьбы с опасным коронавирусом.

В регионы России прекратилась поставка вакцины против коронавируса «ЭпиВакКорона». Препарат, разработанный специалистами новосибирского ГНЦ «Вектор», в последний раз значился в реестре Росздравнадзора в конце декабря 2021 года. По данным издания «Ведомости», есть серьезные основания о приостановке производства данной вакцины. Другие же говорят, что производители просто выпустили слишком много партий «ЭпиВакКороны». Действительно ли это так и почему на самом деле, минздрав России отказался от закупок второй по популярности вакцины от коронавируса, в этих вопросах разбирался «Курьер.Среда».

Встревоженная общественность

Одними из первых в эффективности «ЭпиВакКороны» усомнились волонтеры, которые участвовали в испытаниях данной вакцины. Большинство  участников добровольной вакцинации стали сравнивать «ЭпиВакКорону» с физраствором. Создатель вакцины «Спутник V» Анатолий Альтштейн также выразил недоверие к препарату. Ученый предположил, что после подобной вакцинации у человека не образовывается необходимое количество антител для борьбы с опасным коронавирусом. Мэр Кольцово Николай Красников переболел коронавирусом три раза. Примечательно, что чиновник оказался вакцинирован «ЭпиВакКороной», которую и разработали в новосибирском наукограде Кольцово.

В начале января в России стало известно о 25 случаях смерти вакцинированных россиян «ЭпиВакКороной».

В научном центре «Вектор» привели аргументы в защиту своего препарата. Так, на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным генеральный директор научного центра Ринат Максютов утверждал, что «ЭпиВакКорона» проходит все необходимые исследования  в полной мере и показывает свою эффективность. В 2022 году сотрудники «Вектора» назвали выводы людей о якобы отсутствии эффективности «ЭпиВакКороны» преждевременными. Как отметили представители, препарат чаще всего используют для иммунизации людей пожилого возраста, а также тех, у кого есть хронические заболевания, что могло отразиться на вакцине.

Мнение врача 

Как прокомментировала «Курьер.Среда» врач-терапевт Татьяна Крепс, говорить о том, какая вакцина эффективна, а какая нет - глупо. Медик убеждена, что при малейших недостатках, вакцину не допустили бы в массовое производство.

- Эта вакцина не пустышка. Есть люди, которые не обнаруживают у себя антител, но таких единицы. Все зависит от особенностей того или иного организма, а также условий хранения препарата в холоде. Причину массовых возмущений должны объяснять сотрудники «Вектора», но поскольку они не объясняют какие-то инциденты, то люди пишут в СМИ, а там и каждый человек начинает сомневаться в препарате. Показать «неэффективность» может только проверка,- подчеркнула врач.

Также Татьяна заявила, что сама она вакцинирована «Спутником V» поскольку именно этот препарат был в ее подведомственной поликлинике. Побочных эффектов от «ЭпиВакКороны», по мнению медика, нет.

Сумма финансирования

Стоит отметить, что в начале всеобщей пандемии в России, в ГНЦ «Вектор» была направлена немалая сумма средств от государства на создание вакцины против коронавируса. Правительство  на эти цели выделило 1,4 миллиарда рублей. Позже сумма увеличилась.

Будут ли поставки?

В разделе о вакцинации на сайте московской мэрии по«ЭпиВакКороне» говорится, что в настоящее время вакцина закончилась и запись на вакцинацию данным препаратом не осуществляется. Однако внизу написано, что поставка Минздравом России следующей партии вакцины ожидается.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы