Скороговорка какая-то: Власти Таиланда решили сменить название Бангкока на «Крунг Тхеп Маха Накхон»

Пользователи соцсетей в школе и считают это бредом - туристы просто не смогут выговаривать новое название.

Накануне Королевский ученый совет Таиланда принял решение: сменить название столицы! Дословно Бангкок переводится «деревня олив», Крунг Тхеп Маха Накхон будет звучать более трогательно – в совокупности эти слова можно перевести, как «Город ангелов Великая столица». Идея с новым названием появилась неспроста: это является частью проекта властей Таиланда по обновлению названий стран, территорий, административных зон и столиц. Иначе получаются несоответствия. При этом, Бангкок из названия никуда не денется, он просто уйдет за скобки и будет стоять в самом конце названия столицы.

Пользователей соцсетей из России заметно позабавила новость.

– Нам что теперь на курсы по выговариванию слов записываться. Скороговорка какая-то, – подчеркивают недоуменные интернет-пользователи.

– Может быть и нам взять труднопроизносимое название для Москвы или Санкт-Петербурга. Понравится это тайцам, да и вообще туристам из других стран, - добавляют комментаторы.

А ведь они даже не догадываются, что «Крунг Тхеп Маха Накхон» – это сокращенное название. Его при желании можно выучить и выговорить. Полная версия звучит как: Крунг Тхеп Маха Накхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. В свое время это название даже попало в Книгу рекордов Гиннесса. только ни как «самое труднопроизносимое», а как «самое длинное». Кстати тайцы именно так и называют Бангкок – только сокращенную версию. Им это название привычно и более благозвучно. Отсылка к городу ангелов гораздо симпатичнее и трогательней, нежели к деревне олив.

По словам экспертов новое название сильно не задержится. Все-таки Бангкок сильно раскручено. Запомнить и принять новое название туристам будет совсем непросто. Раскрутить его и сделать привлекательным тоже задача не из легких.

- Толи дело привычное, существующее название. Столько фильмов связано со старым названием. Нельзя просто так взять и вычеркнуть его, - говорят эксперты.

Ранее, стало известно, что В Тайланд без карантина пустят россиян с прививкой «Спутником V».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы