Спасшему обгоревшего друга при ударе током в Бердском лесхозе выпускнику школы Вячеславу Маковскому губернатор вручил медаль «За смелость и отвагу»

Анастасия Солодкова
Дарья Пашкова, ее сын Алексей Симон, Вячеслав Маковский и его мама Анастасия на церемонии награждения. Фото предоставила Дарья Пашкова

Вчерашние 11-классники пострадали при трагическом сборе шишек. Мэр Бердска направил благодарственное письмо сотруднику лесхоза Константину Морозову, который «завел сердце» Алексею Симону. Пострадавшему ампутировали пальцы, он до сих пор лечится. Уголовное дело еще расследуют.

В Новосибирске 28 апреля 2022 года губернатор Андрей Травников наградил молодого жителя Бердска Вячеслава Маковского. В августе 2021-го он спас от смерти своего друга Алексея Симона, который получил мощный удар током. Благодаря Славе Леша остался жив, хотя долго лечился и лишился нескольких пальцев на ногах.

Как стало известно «Курьер.Среда», на церемонии награждения, которая прошла в четверг в большом зале областного правительства присутствовали полпред президента в Сибири Анатолий Серышев, зампред заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов и глава регионального управления МЧС Виктор Орлов.

Мама спасенного Алексея Дарья Пашкова поделилась с «Курьер.Среда» радостью. Кроме того, по ее словам, мэр Бердска Евгений Шестернин направил благодарственное письмо сотруднику лесхоза Константину Морозову, который «завел сердце» находившемуся без сознания Алексею.

- Я не устану благодарить ребят за то, что спасли моего сына. Слава, рискуя собственной жизнью оттолкнул Лешу от находившейся под напряжением автовышки, а Константин не растерялся и быстро начал оказывать помощь — проводить реанимацию. Огромное им спасибо за сына! Они, безусловно, достойны наград как смелые и мужественные люди, настоящие герои. Низкий поклон и бесконечная благодарность им от всей нашей семьи! - рассказал «Курьер.Среда» Дарья.

Она с Алексеем и мама его спасителя Анастасия тоже присутствовали на церемонии награждения. Медаль вручили Вячеславу Маковскому с формулировкой «За личное мужество, самоотверженность и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при исполнении гражданского долга, при обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни и здоровья».

- Я схватил Алексея за плечи и моментально почувствовал как по мне прошел электрический ток, после чего меня откинуло. Когда увидел, что одна его рука уже отцепилась от люльки, я схватился за нее и потянул Лешу с места происшествия на безопасное расстояние, - вспоминает Слава.

Решение о награждении 18-летнего героя и сотрудника лесхоза за реанимацию обожженного от удара током Алексея Симона в пожарной службе Бердска приняли еще в ноябре прошлого года. Предполагали, что церемония состоится перед Новым годом ко Дню спасателя. Но пандемия внесла свои коррективы. И награждение произошло сейчас, когда ковидные ограничения в регионе сняли.

По словам и. о. начальника бердской противопожарной службы Вячеслава Дахова, который инициировал поощрение и направил документы в управление МЧС по Новосибирской области, если бы Маковский и Морозов не пришли на помощь Алексею Симону, возможно, его не было бы в живых:

- Было электрическое воздействия. И эти люди реально спасли жизнь человеку.

Напомним, трагическое происшествие произошло 26 августа 2021 года, когда закончившие 11-й класс Алексей Симон и Вячеслав Маковский решили перед учебой в Бердском политехническом колледже подзаработать на сборе шишек в лесхозе. В тот день они планировали собирать шишки с помощью крана, установленного на ЗиЛе. Но стрела подъемника задела высоковольтные провода. Водитель — 66-летний Валерий Овчинников - скончался мгновенно, его тело полностью обгорело. Алексей попал в реанимацию с ожогами четвертой степени. Ему ампутировали несколько пальцев на ноге, сделали несколько пластических операций. Несколько месяцев он провел в больнице. Раны у Леши до сих пор заживают. Слава тоже получил электротравму и тоже лежал в больнице.

Как рассказывал сам Слава, он увидел, что Алексея трясет, подбежал, чтобы оттолкнуть его от машины. Но его отбросило волной. Он упал, но когда увидел, что у Алексея горят кроссовки, вскочил и толкнул друга. Они упали вместе — Вячеслав на Лешу. И тут он обнаружил, что у Алексея не бьется сердце. Слава закричал. Тут подбежал сотрудник лесхоза Константин Морозов. Он положил пострадавшего на колено, достал язык и сделал массаж сердца. Тогда Леша пришел в себя и открыл глаза.

Следственный комитет, первоначально отказавший в возбуждении уголовного дела по причине смерти «виновного», начал заново доследственную проверку в отношении руководства Бердского лесхоза. А позже, после того, как происшествием заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин, материалы дела забрали следователи управления СК по Новосибирской области.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы