Правда ли, что в США хотят запретить аборты в 21 веке

Александр Черный
Вопрос должен решиться в течение ближайших недель. Фото: pixabay.com

Американские компании уже давно с осторожностью подходят к демографическому и репродуктивному вопросу.

Американские предприятия могут вскоре встать перед нелегким выбором. Корпорации, считавшиеся сторонниками республиканской парии, переросли это после 2017 и политики администрации Трампа. Вопросы здравоохранения, торговой политики, вопросы демографии и прочие моменты демократии вбили клин между многими компаниями, в которые приходят молодые и активные слои населения.

Дело в том, что принятое в 1972 году решение по делу «Роу против Уэйда» о праве женщины на аборт, может быть отменено большинством судей.

Подавляющее большинство американцы поддерживают право женщины на аборт. Однако, иск Верховного суда против «Роу и Уэйлда» может создать ситуацию, в результате которой в 26 штатах США право на аборт отменят. Соответственно, миллионы женщин в этих штатах будут лишены права выбора. Более того, они могут быть лишены возможности сделать аборт в тех штатах, где это возможно.

Таким образом, компании могут столкнуться с проблемой выбора – встать на защиту своих сотрудников и поиметь возможные последствия противостояния с республиканцами, либо же промолчать и получить текучку кадров и увольнения сотрудников.

Предварительно известно, что республиканцы заручились поддержкой крупных компаний, как локальных, так и мирового уровня.

Недавно, противостояние студии Disney закону Флориды, запрещающему обсуждать гендерные отличия в муниципальных школах, привело в ярость республиканца-губернатора Рона ДеСаниса. В результате конфликта, он отменил различные преференции для компании в его штате.

Американские компании уже давно с осторожностью подходят к демографическому и репродуктивному вопросу. Многие заняли выжидательную позицию, решив посмотреть сначала, какое решение примет Верховный суд. Наверняка, большинство надеется, что ситуация кардинально не изменится, и закон Роу останется нетронутым.

Пикантность ситуации в том, что многие компании, долгие годы отставила право женщин на аборт, и теперь есть прямая угроза этой, проводимой ими, политике. Компании могут столкнуться с требованиями сотрудниц о защите из прав. Подобное, так или иначе, породит противостояние со сторонниками запрета абортов.

Флорида, и противостояние Диснея и ДеСантиса, сейчас является зоной прецедента, и есть шансы, что таких «флорид» станет больше.

Три года назад более 180 крупных владельце корпораций подписали открытое письмо, в котором законы против репродуктивной свободы были названы вредными для бизнеса. Второе письмо, год назад, подписали еще около 80 компаний.

Вопрос должен решиться в течение ближайших недель.

 

Читать далее
В Совете Федерации собираются законодательно запретить феминизм и чайлдфри: Это приводит к абортам и неправильной модели семьи

 

Читать далее
Аборт в США становится все более недоступным для женщин

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы