Стипендия-2022: кому положена ежемесячная денежная выплата в вузах и техникумах России – у кого будет повышенный размер

В сфере культурной деятельности учебных заведений, также предусмотрены поощрения. Фото: pixabay.com

Данная концепция вполне вписывается в общую политику образования, которую было предложено проводить и в школах России.

За патриотизм теперь можно получать больше денег. Проект приказа от Минобрнауки об этом был представлен на портале правительства.

Речь идет о повышенной стипендии для студентов ВУЗов, которые будут активно участвовать в формировании патриотизма и гражданской ответственности у молодежи и детей. Учебные заведения будут сами определять добавляемую сумму к стипендии. Минимальный размер добавки для колледжей от 638 и для вузов от 1755 рублей.

Повышенную стипендию можно будет получать не только за участие и организацию общественных мероприятий направленных на культурный, патриотический или правозащитный характер. Есть и другие возможности для нее.

Увеличенную стипендию студенту могут назначить за отличия в учебе – семестры на пятерки, участие в исследовательских работах, победы в конкурсах или олимпиадах. За научные изобретения, патенты с авторским правом или даже спортивные достижения (не ниже региональных или за знак ГТО) можно получить грант.

В сфере культурной деятельности учебных заведений, также предусмотрены поощрения. Это может быть как издание студенческой газеты, так и какие-то творческие мероприятия, концерты и прочее.

По итогам поручения президента, в новом проекте Минобрнауки дополнен список причин для увеличенной стипендии. В частности, речь шла непосредственно о продвижении и формировании патриотизма у детей и молодежи в ходе общения межконфессионального и межнационального. Другими словами, будет поощряться политическая деятельность в организациях, ориентированных на молодежную политику, включая органы власти или молодежные движения. Не обязательно в рамках вуза, они могут быть и вне их. Главное, чтобы были документальные свидетельства участия данного студента в этих мероприятиях.

Данная концепция вполне вписывается в общую политику образования, которую было предложено проводить и в школах России. Это предполагает различные политизированные уроки, и внедрение патриотизма не как самоидентификацию личности, а как обязательную идеалогию для каждого россиянина, которая должна закладываться с начальных классов общеобразовательной школы.

В числе прочего, сейчас запущено Российское движение детей и молодежи, которое должно будет объединить студентов и школьников. Идея состоит в том, что это движение будет формировать у детей и подростков нравственные ценности и любовь к Родине. Принимать туда будут детей до 18 лет, а те, кто старше могут стать «наставниками». Наставники будут ориентированы на организацию досуга подопечных. Некое подобие системы из СССР, где пионеры были наставниками октябрятам, а комсомольцы наставниками для пионеров. Ну, а комсомольцы шли уже дальше, по партийной линии, в КПСС.

Повышенные стипендии могут назначаться и от президента с правительством. Президентская – 7 тысяч рублей (не более 2700 человек), правительственная – 5 тысяч рублей (до 4500 человек), и за выдающиеся успехи 2,2 тысячи рублей (до 700 человек). Социальная стипендия для учащихся -2634 рубля (за ВУЗ) или 958 (за техникум).

 

Читать далее
Как родителям помочь ребенку определиться с выбором профессии за год до окончания школы: что обязательно сделать в 11 классе, чтобы не сожалеть об упущенных возможностях

 

Читать далее
Господдержка дошкольников, школьников и студентов-2022: все льготы и денежные выплаты, положенные россиянам перед 1 сентября

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы