Как должны охранять детей в школах с 1 сентября 2022: проходная, охранники, кнопки безопасности, сигнализация, камеры видеонаблюдения

Дмитрий Сорокин
В планах увеличить эффективность охраны в образовательных учреждениях. Фото: Pxfuel.com

Минпросвещения Росссийской Федерации разрабатывает свод требований к школьной безопасности.

В августе 2022 года Минпросвещения Российской Федерации активно занимается вопросом разработки правил охраны и безопасности образовательных учреждений. Данная инициатива была предложена в прошлом месяце с целью увеличить эффективность защиты учащихся и преподавателей. Что на сегодняшний день в планах у министерства? Рассказываем.

Безопасность в школах в 2022 году

Минпросвещения предложили обратить внимание на безопасность в школах и создать единый свод требований в июле 2022 года. Уже сейчас документ почти находится в состоянии готовности к реализации. В рамках реализации проекта сегодня такие структуры как МВД, Росгвардия, МЧС и Роспотребнадзор занимаются проверкой школ с целью выяснить, как хорошо защищены дети в случае появления опасности на горизонте.

Сегодня существует заметная проблема. Временами одно из ведомств может попросить школу установить решетки для окон. Другое ведомство, напротив, может попросить об обратном для дополнительной точки эвакуации. Об этом проблеме рассказала председатель Комитета Совета Федерации по вопросам образования Лилия Гумерова. Сейчас на повестке острая проблема — отсутствие общих требований. Каждое ведомство имеет разные требования в зависимости от своей деятельности.

Проект, предложенный Минпросвещения, встречен другими ведомствами положительно. Уже сейчас они занимаются разработкой иных подходов к требованиям. К середине августа работа может быть закончена. По итогу деятельности должна появиться общая памятка. Об этом министерство сообщило изданию "Парламентская газета".

Стоит отметить, что недавно Лилия Гумерова рассказывала, что далеко не все образовательные учреждения имеют необходимые средства защиты в случае террористического акта. Например, во многих школах категорически не хватает тревожных кнопок, сигнализаций и других средств. На все это может уйти примерно 42 миллиарда рублей. Сейчас этот вопрос также уточняется. 

Чтобы сэкономить деньги, планируется закупка отечественного оборудования. Стоит отметить, что в части российских школ активно располагаются камеры. Более того, даже сегодня школа занимаются установкой камер. Например, красноярская школа установила камеры видеонаблюдения после того, как получила иск прокураторы. Также по иску прокуратуры оборудование было установлено в одном из образовательных учреждений Астраханской области. В таких случаях школы выбирают по принципу происходящих событий, требующих вмешательства. 

 

Читать далее
Нужен ли режим дня первокласснику: как правильно составить и что учесть, сколько времени тратить на уроки и прогулку – как подстроить распорядок, если вторая смена

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы