Морозная капуста под прессом: солим и квасим капусту в ноябре и декабре – самые лучшие даты 26, 27 ноября, 2, 3, 4, 5, 24, 29, 30, 31 декабря – как выбрать правильную соль и сделать закваску

Соня Мармеладова
Квасить капусту нужно по ряду правил. Фото: pxhere.com

Квасить капусту необходимо по ряду конкретных правил, касающихся выбора соли и даты проведения самого приготовления заготовки.

Квашеная капуста - один из самых популярных видом домашних заготовок, которые хозяйки подготавливают к зиме и квасят в период с осени на весну. Однако, казалось бы, даже самый простой процесс квашения, известный многим еще от бабушек и прабабушек, обладает своими тонкостями и нюансами. 

Мало кто знает, что для засолки капусты необходимо использовать определенные виды соли. Выбор соли очень ярко влияет на вкус готового продукта и обеспечивает ему оптимальный процесс приготовления без горечи, кислинки и последующей порчи. Чтобы грамотно заквасить выбранные сорта капусты, необходимо брать простую каменную соль крупного помола, без йода и примесей, поскольку они могут повлиять на вкус овоща неблагоприятно и значительно подпортить сам процесс работы молочно-кислых бактерий, отвечающих за квашение. 

После того, как соль будет выбрана, а капуста нашинкована, необходимо провести простые манипуляции. В частности посыпать капусту солью и начать ее мягко разминать. Это необходимо для того, чтобы капуста пустила сок. 

Лунный календарь квашения капусты в ноябре и декабре 2022 года

Самые лучшие дни - 26, 27 ноября, 2, 3, 4, 5, 24, 29, 30, 31 декабря. 

Хорошие дни - 10, 13, 14, 22, 23, 27 декабря.

Нейтральные: 8, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 26, 28 декабря. 

Единственный неподходящий день для засолки в декабре – 25 декабря. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы