Духов день 2023: католики отмечают Пятидесятницу 28 мая. Традиции Дня Святого Духа

Александр Черный
Фото: pxhere.com

Пятидесятница описывается как «День рождения Церкви».

Воскресенье Пятидесятницы – это праздник, когда Католическая Церковь отмечает сошествие Святого Духа на двенадцать Апостолов Христовых. Пятидесятница празднуется через семь недель или 50 дней после Пасхального воскресенья. Пятидесятница всегда выпадает на десятый день после Вознесения в четверг.

Пятидесятница (Уитсанди, Уитсдей, Уитсун или Уитсунтид, в некоторых традициях) описывается как «День рождения Церкви», поскольку Святой Дух сошел к двенадцати Апостолам, и им было поручено пойти и проповедовать благую весть о Христе в четырех уголках мира.

Поскольку Пасха является «подвижным праздником», что означает, что она происходит в разные дни в разные годы (она привязана к лунному циклу, в то время как календарь основан на солнечной энергии), Пятидесятница также подвижна. Это может произойти уже 10 мая и 13 июня (текущие даты см. в разделе Церковный год). В 2023 году праздник выпадает на 28 мая.

 В День Пятидесятницы священники носят красные облачения, символизирующие огонь и присутствие Святого Духа. Всем христианам предлагается также носить красное в воскресенье Пятидесятницы и праздновать рождение Церкви. Некоторые церковные традиции также используют красный цвет для Великого четверга и Дня всех святых или воскресенья.

Для христиан Воскресенье Пятидесятницы – это день празднования надежды, надежды, вызванной знанием о том, что Бог через Своего Святого Духа действует среди Своего народа. Это праздник новизны, отдыха, обновления цели, миссии и призвания как Божьего народа.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы