В США республиканцы готовы отдать часть Украины России: как западные политики делят Незалежную

Александр Черный
Фото: pxhere.com

Предвосхищая возможные события по прекращению военной и финансовой помощи от США, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, озвучил далеко не банальную идею.

В течение долгого времени Джо Байден и Конгресс США удивляли двухпартийной решимостью и тем, как они действуют относительно военного конфликта между Россией и Украиной. Этот близкий консенсус пришелся на год выборов и привел к выделению крупных сумм военной помощи. Если бы кто-то предсказал беспрецедентную сумму год назад, это показалось бы маловероятным.

Объединенный украинский фронт является редким исключением из поляризованной политики и может быть продуктом внешнеполитических сигналов Байдена, а также успеха в сплочении союзников по НАТО для защиты страны. «Мы едины», — сказал Байден, когда речь шла о поставке для ВСУ американских танков «Абрамс». «Как и весь остальной мир, Америка едина». Но это не так. Одобрение подхода Байдена снижается. Наиболее ярко это заметно в партии республиканцев. Свежий опрос показал, что 40 процентов как республиканцев считают, что Соединенные Штаты слишком сильно помогают Украине, по сравнению с 9 процентами в марте.

Республиканец Дональд Трамп в последнее время все активнее высказывается по вопросу о российском СВО в Украине, который он первоначально приветствовал как «гениальный поступок» Владимира Путина. Трамп раскритиковал отношение Байдена и его решение отправить танки. Он заявил, что в состоянии лично прекратить военное противостояние России и Украины в срок до 24 часов.

Очевидно, можно было бы отмахнуться от заявлений Дональда Трампа, принимая их просто как хвастовство богатого американского президента, если бы не два факта. Первый – Трамп по-прежнему считается фаворитом в предстоящих в 2024 году выборах на пост президента США. Кстати, как раз от партии республиканцев. Второй – в ультраправых американских СМИ все чаще звучат призывы прекратить поставки вооружения для Украины, поскольку, по мнению делающих такие заявления, конкретно для США военный конфликт между Россией и Украиной ничем не грозит. И, очевидно, что именно эту карту будет разыгрывать Трамп и республиканцы к предстоящим выборам.

Все чаще в прессе проходят темы о том, почему США так много и активно финансирует Украину. Стали звучать голоса о том, что целесообразно было бы отступить Украине с тех территорий, которые стали новыми регионами России (о чем недавно на одной из конференций заявил Владимир Путин, как о главной цели СВО), и тогда бы все вернулось «на круги своя». Или, даже если бы и не вернулось, то США находится далеко от Украины, и непосредственной угрозы нет.

Предвосхищая возможные события по прекращению военной и финансовой помощи от США, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, озвучил далеко не банальную идею. Он предложил Украине «покровительство», путем передачи части западных территорий Украины Польше. Аргументация Моравецкого довольно проста – Россия не рискнет нападать на действующего члена НАТО, коим является Польша.

 

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы