На депутата из Самарской области возбудили уголовное дело за «реконструкцию» Курской битвы

Фото: скриншот

Чиновник потратил больше двух миллионов рублей на жалкое зрелище в спортзале местного ВУЗа.

На депутата «Единой России» Сергея Иванова из Самарской области завели уголовное дело. Депутат и Руководителем общественной организации «Сплочение» Иванов получил президентский грант в 2,2 миллиона рублей. На эти деньги он в 2022 году организовал в спортзале сызранского филиала СамГТУ «реконструкцию» Курской битвы.

Студенты катали по полу картонные танки и били по ним руками, изображая выстрелы, хотя организаторы указали, что большая часть денег, потраченных на это зрелище, ушла на «спецэффекты».

После публикации видеозаписи начался настоящий скандал: местные общественники написали заявление в прокуратуру на руководителя «Сплочения». Теперь по факту растраты денег возбуждено уголовное дело, но есть одна проблема: Иванов утверждает, что дело возбудили на неизвестных. Об этом ему сообщил сам следователь. 

«Я позвонил утром следователю и спросил о том, почему меня не оповестили об этом обвинении. Мне сказали, что я не обвиняемый, дело возбуждено в отношении неизвестных. Как так, если я известен и контрагенты тоже? Сказали, что такие требования. Получается, дело возбудили, а виновных нет. Я отправил туда адвоката»,— рассказал Иванов журналистам. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы